Lot 1134
BAYERN. Ludwig X., 1516 - 1545. Silbergußmedaille 1535, vom "Meister der Gruppe des Herzogs Ludwig". Bärtiges Brustbild mit Pelzmantel und flachem Hut nach links / Wappenkartusche. 25,5 mm.
. Witt. 267. Habich II, 1324. 8.64 g. Zeitgenössischer Guß. Von großer Seltenheit.

Ex GM 110 (2001), 73. Ex Münzen und Medaillen AG, Basel 74 (1988), 114.

Altvergoldet, fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Altvergoldet, fast vorzüglich; GERMANY UP TO 1871; MISC; BAYERN
Condition:  Altvergoldet, fast vorzüglich