Los 1508
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Friedrich August III. / I., 1763 - 1827. Dukat 1774 EDC, Dresden. Büste nach rechts / Ovale Wappenkartusche unter Kurhut zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter von Reichsapfel geteilte Jahreszahl und Signatur E.D.C. (Münzmeister Ernst Dietrich Croll). Schräger Riffelrand. Buck 143. Fr. 2871. Schl. 686. 3.47 g. Prachtexemplar. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis