Los 353
Bronzenes Schwert mit Fächergriff.
Luristan, 2. - 1. Jt. v. Chr. L 57cm. Vollguss. Der Griff ist an der Schneide angegossen, den Ansatz bildet ein rechteckiges Stück, das sich an den seitlichen Kanten entlang zieht. Die Kontur zwischen Schneide und Ansatzstück ist gebogen. Den Griffabschluss bilden zwei fächerförmige Elemente, die innen ausgehöhlt sind. Die Schneide weist einen Mittelgrat auf.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronze aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 36 f. Nr. 54.

Bronze sword with fan handle. Luristan, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, minimal traces of corrosion, parts of the handle missing.
Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Teile der Griffummantelung fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 389.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Teile der Griffummantelung fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 389.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis