Los 358
Bronzener Keulenkopf.
Luristan, 3. Jt. v. Chr. L 6cm. Niedrige, zylindrische Röhre, die oben und unten in hervorspringenden Randleisten endet. Auf der Außenseite sitzen acht Kugeln im Zentrum von rautenförmigen Feldern.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 401.

Bronze mace head with eight knobs as decoration. Luristan, 3rd millenium B.C. Green patina, traces of sinter, intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Grüne Patina, Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, Reste von Sinter, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis