Los 43
Römische Transportamphora Dressel 7.
Baetica, 1. Jh. v. - 1. Jh. n. Chr. H 69cm. Brauner Ton. Für Garum.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt.

Roman transport amphora for garum typus Dressel 7. Baetica, 1st century B.C. - 1st century A.D. Brown terracotta. Lower part broken and reattached, little fragments of the mouth are missing, partially cleaned, partially with sea-incrustations.
Boden gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterungen an der Mündung, teilweise gereinigt, teilweise mit Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Boden gebrochen und wieder angesetzt, kleine Absplitterungen an der Mündung, teilweise gereinigt, teilweise mit Meeresbewuchs.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis