TAXILA. AE Kurzer 'Bent-Bar' Satamana ø 29mm (10.99g). ca. 600/500 - 300 v. Chr. Vs.: Gepunzt mit zwei blütenförmigen Symbolen (Kreis mit Punkt u. acht Strahlen, die je in einem Kreis enden, an je einem Strahl ein zusätzlicher Punkt). Rs.: Blank. Mitchiner, ACW 4069; Pieper, AICR 8.
RR! Mitchiner weist diese Serie den Staaten Kuru und Panchala (nördlich von Delhi) zu und datiert sie vor 350 v. Chr.
Dicker, leicht gebogener Barren, dunkle Patina, ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA