e-auction 291  -  08.11.2022 10:00

Seite 3 von 63 (1251 Ergebnisse total)
Los 3041
BYZANTION. Persische Hemidrachme ø 19mm (5.03g). ca. 340 - 320 v. Chr. Vs.: ΠΥ, Rind auf einem Delfin n. l. Rs.: Quadratum incusum in Form von vier Windmühlenflügeln. Schönert-Geiss, Byzantion 236 ff; HGC 3 II, 1389.

Rs. Punze, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; BYZANTION
Erhaltung:  Rs. Punze, s-ss
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3042
MARONEIA. Tetradrachme ø 30mm (16.47g). ca. 168/7 - 48/5 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΩΤΗΡΟΥ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube u. zwei Speeren, in den Feldern Monogramme. Schönert-Geiss, Maroneia 1179 ff.; HGC 1556.
Hornsilber, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Hornsilber, gutes ss
Los 3043
MARONEIA. Tetradrachme ø 32mm (16.61g). ca. 168/7 - 48/5 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΩΤΗΡΟΥ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube u. zwei Speeren, in den Feldern Monogramme. Schönert-Geiss, Maroneia 1179 ff.; HGC 1556.
Etwas Hornsilberreste, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Etwas Hornsilberreste, gutes ss
Los 3044
MARONEIA. Tetrobol ø 15mm (2.48g). ca. 398 - 386 v. Chr. Vs.: Ε-Υ-Π, Pferdeprotome n.l. Rs.: M-A, Weinranke mit fünf Blättern, alles im geperlten Quadratum Incusum. Schönert-Geiss, Maroneia Taf.11, R28 (Var.); HGC 3/II, 1534.
ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Los 3045
MARONEIA. AE ø 26mm (15.94g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΔΙΟΝΥΣΟΥ ΣΟΤΗΡΟΥ ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor und dahinter jeweils ein Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1428ff; HGC 1557.
Dunkelgrüne Patina, Rs. Stempelfehler, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, Rs. Stempelfehler, ss-vz
Los 3046
MARONEIA. AE ø 23mm (5.77g). ca. 168/7 - 48/5 v.Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz und Mitra n. r. Rs.: ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ, Dionysos mit Weintraube in der Rechten und mit Mantel und zwei Speeren in der Linken, davor Monogramm. Schönert-Geiss, Maroneia 1527ff; HGC 1541.
Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MARONEIA
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3047
MESEMBRIA. Diobol ø 11mm (1.34g). ca. 420 - 320 v. Chr. Vs.: Frontaler korinthischer Helm, darunter links u. rechts Magistratname Α-Λ. Rs.: M-E-T-A in vierspeichigem Rad umgeben von Strahlenkranz. SNG BM 270; HGC 3 I, 1560.
Schöne Tönung, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; MESEMBRIA
Erhaltung:  Schöne Tönung, gutes ss
Los 3048
THRAKISCHER CHERSONES. Halbsiglos ø 13mm (2.11g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern ein A und eine Amphora. SNG Cop. -; BMC 16; Dewing 1305; HGC 3/II, 1437.
Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHER CHERSONES
Erhaltung:  Tönung, ss-vz
Los 3049
THRAKISCHER CHERSONES. Halbsiglos ø 13mm (1.81g). ca. 480 - 350 v. Chr. Vs.: Löwenprotome mit geöffnetem Maul u. zurückgewandtem Kopf n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum, in zwei diagonal gegenüberliegenden, versenkten Feldern ein Punkt und ein korinthischer Helm. Mit diesem Beizeichen: ???. SNG Cop. -; BMC -, SNG Eveplidis -; HGC 3/II, 1437 (Var.).
Tönung, gutes ss; GRIECHEN; THRAKIEN; THRAKISCHER CHERSONES
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
Los 3050
THASOS. Stater ø 21mm (7.24g). ca. 525 - 463 v. Chr. Vs.: Ithyphallischer Silen n. r. kniend eine sich wehrende Nymphe in seinen Armen haltend. Rs.: Quadratum incusum. HGC 6, 331; SNG Cop. 1010.
ss; GRIECHEN; THRAKISCHE INSELN; THASOS
Los 3051
THASOS. Obol ø 11mm (0.85g). ca. 470 v. Chr. Vs.: Mastubierender Silen n. r. Rs.: Vierteiliges Quadratum incusum. SNG Oxford 3653; Rosen 145;. SNG Cop. 193 ("Lete").
Los 3052
Saratokos, um 400 v. Chr. Trihemiobol ø 11mm (0.79g). Mzst. Thasos?. Vs.: Kopf des Saratokos n. r. Rs.: Σ-ΑΡ, Zweig mit Trauben. HGC 3/II, 1683 (Var.); Topalov 4a. RRR!
Dunkle Tönung, ss-vz; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung:  Dunkle Tönung, ss-vz
Los 3053
Lysimachos, 305 - 281 v. Chr. Drachme ø 19mm (4.09g). 301 - 296 v. Chr. Mzst. Lampsakos. Vs.: Kopf des Herakles im Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / auf dem Kopf stehend ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ, Zeus mit Adler und Zepterstab n. l. thronend, davor Pegasus- und Löwenprotome, unter dem Thron Fackel. Price L11; Müller L24. R!
Vs. Kratzer, Rs. kleiner Prüfhieb, gutes ss/ss; GRIECHEN; THRAKISCHE KÖNIGE UND DYNASTEN; diverse
Erhaltung:  Vs. Kratzer, Rs. kleiner Prüfhieb, gutes ss/ss
Los 3054
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. Tetradrachme ø 24mm (14.16g). 323/2 - 316/5 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠ-ΠΟΥ, nackter jugendlicher Reiter mit Palmzweig n. r., unter dem Pferd Schild im Profil, unter dem angehobenen l. Huf Monogramm Π. Le Rider Taf. 46, 6.
Vs. Hornsilberreste, Rs. Kratzer, ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Vs. Hornsilberreste, Rs. Kratzer, ss
Los 3055
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme ø 15mm (2.28g). Posthum unter Kassander, ca. 316 - 294 v. Chr. Mzst. Amphipolis. Vs.: Jugendlicher Kopf des Apollon mit Diadem n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter in Levade n. r., darunter Keule. Le Rider S. 126 mit Taf. 48, 10-12; SNG ANS 822-826; HGC 3,I 989.
Winzige Kratzer, ss-vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Winzige Kratzer, ss-vz
Los 3056
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. 1/5 Tetradrachme ø 13mm (2.50g). 342/1 - 337/6 v. Chr. Mzst. Pella. Vs.: Apollonkopf mit Taenie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter n. r., darunter Monogramm. Le Rider Taf. 45, 21.
Tönung, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Tönung, gutes ss
Los 3057
Philipp II., 359 - 336 v. Chr. AE ø 18mm (7.20g). ca. 359 - 294 v. Chr. Mzst. unbestimmt in Makedonien. Vs.: Apollonkopf mit Taenie n. r. Rs.: ΦΙΛΙΠΠΟΥ, Reiter n. r. darunter Monogramm A. SNG Cop. 581 (Var.); HGC 3/I, 882.
Dunkelgrüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Dunkelgrüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3058
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 25mm (17.14g). ca. 336 - 323 v. Chr. Mzst. Makedonien ('Amphipolis'). Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler u. Zepterstab n. l. sitzend, l. im Feld Hahn n.l. Price 79; Müller 392.
Gutes ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Los 3059
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 28mm (17.14g). ca. 336 - 323 v. Chr. Mzst. Makedonien ('Amphipolis'). Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Zeus mit Adler u. Zepterstab n. l. sitzend, l. im Feld Herme n.l. Price 78; Müller -.
ss; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Los 3060
Alexander III. der Große, 336 - 323 v. Chr. Tetradrachme ø 26mm (17.04g). ca. 325 - 320 v. Chr. Mzst. Citium. Vs.: Kopf des Herakles mit Löwenskalp n. r. Rs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΑΛΕΞΑΝΔΡΟ[Υ], Zeus mit Adler u. Zepterstab n. l. sitzend, l. im Feld Monogramm TK. Price 3107; Müller 1294.
Tönung, vz; GRIECHEN; MAKEDONISCHE KÖNIGE; diverse
Erhaltung:  Tönung, vz