Auktion 297 Teil 1  -  09.10.2023 14:00
Sammlung Klaus Grigo. Königreich Baktrien und Nebengebiete.

Seite 27 von 27 (540 Ergebnisse total)
Los 523
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE Nominal C ø 17mm (2.72g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩ/Ν ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa Ayasa, Buckelrind n. r., darüber Monogramme. HGC 12, 685/690; Senior 84.6b/121b (Monogramme ungelistet). RR!
ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 524
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE Nominal AA ø 34mm (25.25g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, König mit Speer auf n. r. stehendem Pferd. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, Buckelrind n. r., darüber Monogramm und Kharoshthi-Buchstabe. HGC 12, 656; Senior 91.3; Mitchiner 6, 754a.
Gutes ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Los 525
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE Nominal A ø 27mm (13.60g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, Elefant n. r. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, Buckelrind n. r., darüber Monogramme. HGC 12, 658; Senior 100.10; Mitchiner 6, 817b.
Los 526
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE Nominal A ø 28mm (13.66g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, Buckelrind n. r., darüber Monogramm, davor Kharoshthi-Buchstabe. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, Löwe n. r., darüber Monogramm. HGC 12, 657; Senior 102.180#; Mitchiner 6, 850f.
Los 527
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE Nominal A ø 17mm (3.28g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, Buckelrind n. r., darüber Monogramm, davor Kharoshthi-Buchstabe. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, Löwe n. r., darüber Monogramm. HGC 12, 671; Senior 102.#b; Mitchiner 6, 851b.
Los 528
KÖNIGREICH. Azes, ca. 58 - 12 v. Chr. AE Nominal B/C ø 23mm (4.29g). Vs.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩΝ ΜΕΓΑΛΟΥ / ΑZΟΥ, Artemis mit Bogen, mit der R. einen Pfeil aus geschultertem Köcher holend, l. im Feld Monogramm. Rs.: Maharajasa rajarajasa mahatasa / Ayasa, nackte männliche Figur mit Haube n. r. Senior 114.10. RRR, das zweite bekannte Exemplar!
Korrodiert, s-ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; KÖNIGREICH
Erhaltung:  Korrodiert, s-ss
Los 529
KÖNIGREICH. Kharahostes, Satrap in Chach, ca. 20 - 1 v. Chr. AE Tetradrachme ø 22mm (9.26g). Vs.: ΒΑSΙΛΗWN ΒΑSΙΛΕWS ΜΕΓΑΛΟΥ ΑZΟΥ, König mit Peitsche auf n. r. stehendem Pferd, r. im Feld Monogramm. Rs.: Maharajasa mahatasa dhramikasa rajatirajasa Ayasa, Göttin mit Füllhorn und ausgestreckter R., l. im Feld Kharoshthi-Buchstabe, r. Monogramm. Senior 139.20T.
Los 530
NÖRDLICHE SATRAPEN. Rajuvula, ca. 20 v. Chr. - 10 n. Chr. AE Drachme im indischen Gewichtsstandard ø 12mm (2.67g). Vs.: [ΒΑCΙΛΕWC ΒΑCΙΛΕWC CWΤΗΡΟC ΡΑΗ], drapierte Büste mit Diadem n. r. Rs.: Mahachatrapasa apratihatachakrasa Rujuvulasa, Athena mit Schild und Blitzbündel n. l. HGC 12, 734; Senior 152. RR!
ss; GRIECHEN; INDO-SKYTHEN; NÖRDLICHE SATRAPEN
Los 531
NÖRDLICHE SATRAPEN. Rajuvula, ca. 20 v. Chr. - 10 n. Chr. AE ø 17mm (9.95g). Vs.: Korrupte griechische Legende, Löwe n. r., darüber Symbol. Rs.: Korrupte Legende, Herakles mit Keule und Löwenfell n. l., unter der ausgestreckten R. Symbol. HGC 12, 736; Senior 153. R!
Los 532
SHAKYA JANAPADA. Doppeltes Karshapana ø 33mm (6.69g). ca. 600 - 500 v. Chr. Leicht gebogener Barren, gestempelt mit einer zentralen, runden Punze und mehreren weiteren, darunter eine Pferdepunze, an den Rändern. Rajgor Serie 33 Typ 539; Mitchiner, ATEC 2195 var.
ss; GRIECHEN; INDIEN; SHAKYA JANAPADA
Los 533
TAXILA. Satamana ø 27mm (11.04g). 5./4. Jh. v. Chr. Leicht gebogener Barren mit mehreren floralen Punzen gestempelt. ACW 4070ff.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 534
TAXILA. Satamana ø 39mm (11.03g). 5./4. Jh. v. Chr. Stark gebogener Barren, gestempelt mit runden, blütenförmigen Punzen an den Enden der konkaven Seite. ATEC 2114ff.; ACW 4071; Pieper 3.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 535
TAXILA. Satamana ø 36mm (11.45g). 5./4. Jh. v. Chr. Stark gebogener Barren, gestempelt mit runden, blütenförmigen Punzen an den Enden der konkaven Seite.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 536
TAXILA. AE Nominal A ø 19mm (12.81g). ca. 185 - 165 v. Chr. Mzst. 'Pushkalavati'. Vs.: Elefant n. r., darüber Hügel bekrönt von Mondsichel. Rs.: Löwe n. l., darüber Swastika, davor Hügel bekrönt von Mondsichel. HGC 12, 772; Pieper, AICR 1081-1082.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 537
TAXILA. AE Nominal A ø 19mm (12.71g). ca. 185 - 165 v. Chr. Mzst. 'Pushkalavati'. Vs.: Pferd n. l., darüber Sonne oder Stern, darunter griechischer Buchstabe H#. Rs.: Elefant n. r., davor Pflanze,. HGC 12, 774 var.; Pieper, AICR 1083-1084 var.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 538
TAXILA. AE Nominal B/C ø 26mm (5.71g). ca. 185 v. Chr. Vs.: Pferd n. l., davor Hügel und Schriftzeichen, darüber Hügel bekrönt von Mondsichel. Rs.: Elefant en face, l. daneben Kreuz und Hügel bekrönt von Mondsichel, r. Palmbaum in Einzäunung. HGC 12, 823; Pieper, AICR 1105; Mitchiner 1, 154a.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 539
TAXILA. AE Nominal C ø 17mm (2.52g). ca. 185 v. Chr. Vs.: Hügel bekrönt von Sonne oder Stern. Rs.: Hiranyasame. Lotosblume in Einzäunung. HGC 12, 825; Mitchiner 1, 155a. RR!
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 540
TAXILA. AE Nominal B ø 24mm (9.65g). ca. 185 v. Chr. Vs.: Hügel bekrönt von Sonne oder Stern, daneben Kreuz. Rs.: Flach. HGC 12, 805; Mitchiner 4, 566a.
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 541
TAXILA. AE Nominal C ø 17mm (2.03g). Vs.: Kopf mit Haube n. r., darüber Hügel bekrönt von Mondsichel. Rs.: Zeburind n. r., darüber Symbole. Unpubliziert!
ss; GRIECHEN; INDIEN; TAXILA
Los 542
KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER. Ptolemaios I., 305 - 282 v. Chr. Tetradrachme ø 26mm (15.59g). ca. 306 - 300 v. Chr. Mzst. Alexandria. Vs.: Kopf Alexanders des Großen mit Elefantenskalp, Mitra, Ammonshorn und Ägis n. r. Rs.: ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, Athena Alkidemos mit Schild und Speer n. r., r. im Feld Monogramm, Adler auf Blitzbündel und korinthischer Helm. SNG Cop. 19; Svoronos 168; CPE 63.
Herrliche Tönung, Vs. Punze, vz; GRIECHEN; NORDAFRIKA; KÖNIGREICH DER PTOLEMÄER
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Vs. Punze, vz