Auktion 262  -  05.03.2019 13:00

Seite 1868 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 2545
Nikolaus I., 1860 - 1918. 100 Perpera 1910, Wien. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. KM 13. Fr. 4. Schlumb. 4. 33.86 g. RR Nur 500 Exemplare geprägt. Gold!
Winzige Randfehler, vz-St aus polierten Stempeln; EUROPA; MONTENEGRO; diverse
Erhaltung:  Winzige Randfehler, vz-St aus polierten Stempeln
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2546
BRABANT. Albrecht und Elisabeth, 1598 - 1621. 1/2 Florin d´argent (10 Sols) 1601, Brüssel. Delmonte 243 (R2). Vanhoudt 588 BS (R2). 8.42 g.
Attraktives Exemplar, gut ausgeprägt, gutes ss; EUROPA; NIEDERLANDE; BRABANT
Erhaltung:  Attraktives Exemplar, gut ausgeprägt, gutes ss
Los 2547
BRABANT. Albrecht und Elisabeth, 1598 - 1621. 1/2 Florin d´argent (10 Sols) 1601, Brüssel. Delmonte 243 (R2). Vanhoudt 588 BS (R2). 8.50 g.
Fundauflagen, ss; EUROPA; NIEDERLANDE; BRABANT
Erhaltung:  Fundauflagen, ss
Los 2548
FLANDERN. Albert und Elisabeth, 1598 - 1621. Escalin o.J., Brügge. Plauenschilling. Vanhoudt 623 BG. 5.18 g.
Kleiner Schrötlingsriss, gut ausgeprägt, ss-vz; EUROPA; NIEDERLANDE; FLANDERN
Erhaltung:  Kleiner Schrötlingsriss, gut ausgeprägt, ss-vz
Los 2549
GELDERN. Provinz. Taler 1620. Belorbeertes, geharnischtes Hüftbild eines Ritters nach rechts mit geschultertem Schwert, vor sich das Provinzwappen haltend / Gekröntes Wappen zwischen der Jahreszahl. Delm. 938. Dav. 4828. 28.55 g.
Ungewöhnlich scharf ausgeprägt. Vorzügliches Exemplar; EUROPA; NIEDERLANDE; GELDERN
Erhaltung:  Ungewöhnlich scharf ausgeprägt. Vorzügliches Exemplar
Los 2550
HOLLAND. Provinz. 1 Real o.J. Toledo, von Spanien Fernando + Isabell, 1474-1504. Mit Gegenstempel Löwe (Stände von Holland). Delm. 141 A.
2.89 g. R
Münze und Gegenstempel: ss; EUROPA; NIEDERLANDE; HOLLAND
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: ss
Los 2551
HOLLAND. Provinz. Dukat 1754. Fr. 250. Delm. 775. 3.48 g. Gold!
vz; EUROPA; NIEDERLANDE; HOLLAND
Los 2552
HOLLAND. Ludwig Napoleon, 1806-1810. 50 Stüber (Stuiver) 1808, Utrecht. Schulman 149. Dav. 228. 26.36 g.
Feine Tönung, vz; EUROPA; NIEDERLANDE; HOLLAND
Erhaltung:  Feine Tönung, vz
Los 2553
KAMPEN. Rosenobel o.J. (1600). Niederländische Nachahmung der englischen Noble. Mit Umschriftenvariante CIVITATEM FRVSTRA. Delmonte 1102 (R1) leicht variierend. Fr. 151a. 6.76 g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Gold!
vz-St; EUROPA; NIEDERLANDE; KAMPEN
Erhaltung:  vz-St
Los 2554
OVERIJSSEL. Provinz. Silbermedaille im Gewicht eines Doppeltalers o.J. (1597). Geprägt zum Gedenken an die Loslösung der Provinz von Spanien. Ritter zu Pferd nach rechts vor Stadtansicht von Kampen / Die verbundenen Wappen von Overijssel, Deventer, Kampen und Zwolle, außen ein Kranz von Wappen der 17 Mitglieder des Rates von Overijssel. 54 mm. van Loon I., 494-495/III. 58.16 g.
Vorzügliches Exemplar mit herrlicher Tönung; EUROPA; NIEDERLANDE; OVERIJSSEL
Erhaltung:  Vorzügliches Exemplar mit herrlicher Tönung
Los 2555
THORN, Abtei. Anna von der Mark 1604-1631. Adlerschilling zu 4 Sols o.J. Mit Titel Matthias.

. Lucas 83 ff. 4.36 g.
Winzige Prägeschwächen. Prägefrisch; EUROPA; NIEDERLANDE; THORN, Abtei
Erhaltung:  Winzige Prägeschwächen. Prägefrisch
Los 2556
UTRECHT. Provinz. Dukaton (Silberner Reiter) 1761, Utrecht. Ritter im vollen Harnisch mit Schwert in der Rechten galoppiert über gekröntem Provinzwappen / Gekröntes Wappen von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter die Jahreszahl in verzierter Kartusche. Delmonte 1031. Dav. 1832. 32.63 g.
Feine Tönung, minimal justiert, gutes vz; EUROPA; NIEDERLANDE; UTRECHT
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal justiert, gutes vz
Los 2557
UTRECHT. Provinz. 1/2 Dukaton (Halber Silberner Reiter) 1788, Utrecht. Ritter im vollen Harnisch mit Schwert in der Rechten galoppiert über gekröntem Provinzwappen / Gekröntes Wappen von zwei gekrönten Löwen gehalten, darunter die Jahreszahl in verzierter Kartusche. Delmonte 1055. 16.05 g.
Hübsche Patina, fast vz; EUROPA; NIEDERLANDE; UTRECHT
Erhaltung:  Hübsche Patina, fast vz
Los 2558
KÖNIGREICH DER VEREINIGTEN NIEDERLANDE. Wilhelm I., 1813 - 1840. 1 Gulden (100 Cents) 1832 (Jahreszahl aus 1823 im Stempel geändert), Utrecht. Schulman 267c. KM 55. 10.76 g. Prachtexemplar.
Feine Patina, vz-St; EUROPA; NIEDERLANDE; KÖNIGREICH DER VEREINIGTEN NIEDERLANDE
Erhaltung:  Feine Patina, vz-St
Los 2559
Sigismund III., 1587 - 1632. Ternar 1593. Gum. 820. 0.43 g. Von großer Seltenheit.
Kleiner Randausbruch, etwas korrodiert, fast ss; EUROPA; POLEN; diverse
Erhaltung:  Kleiner Randausbruch, etwas korrodiert, fast ss
Los 2560
Sigismund III., 1587 - 1632. Taler 1628, Bromberg. Münzmeister Johann Jakob Jacobson. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit Schwert und Reichsapfel nach rechts / Gekröntes Wappen zwischen geteilter Jahrzahl und geteiltem Münzmeisterzeichen. Kopicki 1375 (R). Gum. 1216. Dav. 4316. 28.39 g.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, ss-vz; EUROPA; POLEN; diverse
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit feiner Patina, ss-vz
Los 2561
DANZIG, Stadt. Wladislaus IV., 1632 - 1648. Taler 1639. Mit Titel Wladislaus IV. Münzmeister Gerhard Rogge. Gekröntes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts / Zwei Löwen halten das Danziger Stadtwappen, zwischen den Pranken das geteile Münzmeisterzeichen, darunter in offener Kartusche die Jahreszahl. Kopicki 7565. Dav. 4356. HCz. 1805. Gum. 1586. Slg. Marienburg 8371. 28.83 g. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Feines gut ausgeprägtes Portrait. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, fast vz; EUROPA; LÄNDER UND STÄDTE IN VERBINDUNG MIT POLEN; DANZIG, Stadt
Erhaltung:  Feines gut ausgeprägtes Portrait. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, fast vz
Los 2562
DANZIG, Stadt. Johann III. Sobieski, 1674 - 1698. Dukat 1683. Mit Titel Johann III. Sobieskis. Münzmeister Daniel Lesse. Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Von zwei Löwen gehaltenes Stadtwappen, zwischen den Pranken der Löwendie geteilten Initialen des Münzmeisters. Dutkowski/Suchanek 374. Kopicki 7682. Fr. 36. Slg. Marienburg 8577. Gum. 2045. 33.46 g. RR Gold!
Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, minimal gewellt, gutes vz; EUROPA; LÄNDER UND STÄDTE IN VERBINDUNG MIT POLEN; DANZIG, Stadt
Erhaltung:  Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, minimal gewellt, gutes vz
Los 2563
ELBING, Stadt. Karl X. Gustav von Schweden, 1654 - 1660. Silbermedaille 1703, unsigniert, von G. Hautsch. Auf den Einzug des schwedischen Königs in Elbing am 1. Dezember 1703 und auf seine Kriegserfolge. Geharnischtes Hüftbild nach halbrechts mit Kommandostab in der Linken und Schwert in der Rechten, vor dem Hüftbild Kartusche mit 2-zeiliger Schrift / Auf gekreuztem Lorbeerzweig mit Schwert liegen die drei Kronen des schwedischen Königs, umher sechs Kartuschen mit den Namen der eroberten Städte: Narva, Riga, Dunam, Warschau und Thorn. Dazwischen die Namen der besiegten Völker Russen und Polen. 43 mm. Dutkowski/Suchanek 909. HCz. 4521 (R3). Hildebrand S. 523, 78. 36.15 g.
Feine Tönung, winzige Kratzer, kleine Tuscheziffer, fast vz; EUROPA; POLNISCHE, PREUSSISCHE UND BALTISCHE STÄDTE UND GEBIETE; ELBING, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, kleine Tuscheziffer, fast vz
Los 2564
RIGA, Stadt. 1/2 Mark 1565. *MONETA*NOVA*ARGENTEA*65* Gekreuzte Schlüssel in Kartusche / CIVITAT - IS*RIGENS* Rigaer Stadtsymbol. Kopicki 8053 (R3). 5.70 g. Selten in dieser Erhaltung.
Gute Ausprägung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vz; EUROPA; POLNISCHE, PREUSSISCHE UND BALTISCHE STÄDTE UND GEBIETE; RIGA, Stadt
Erhaltung:  Gute Ausprägung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vz