Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 302 Saalauktion  -  05.03.2024 13:00
Münzen der Antike, Lose 550-631

Seite 1 von 1 (2 Ergebnisse total)
Los 628
WESTGOTEN. Im Namen des Valentinian III., 425 - 455 n. Chr. Solidus ø 22mm (4.30g). ca. 439 - 455 n. Chr. Mzst. in Spanien. Vs.: D N PIA VALENTI-NIANVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Rosettendiadem n. r., darüber Kranz. Rs.: VICTORI-A AVGGG / R - V / COMOB, Kaiser mit Kreuzzepter u. Victoriola tritt auf Schlange mit Menschenkopf. RIC X, S.454 Nr. 3715; Ranieri, Ravenna 97. MEC 168; Gold!

Ex Collection Fernand David, Paris; ex Edition V. Gadoury, Spring Auction 2022, Monaco 12.03.2022, Los 85.

vz; VÖLKERWANDERUNG; DIVERSE; WESTGOTEN
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914551455VÖLKERWANDERUNG0000700001WESTGOTEN00014Im Namen des Valentinian III., 425 - 455 n. Chr.000010,00862177999.999,006280AlphanumerischAV0Solidus229.02.2024 09:53:332.000,000,002<strong>WESTGOTEN.</strong> <b>Im Namen des Valentinian III., 425 - 455 n. Chr. </b>Solidus ø 22mm (4.30g). ca. 439 - 455 n. Chr. Mzst. in Spanien. Vs.: D N PIA VALENTI-NIANVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Rosettendiadem n. r., darüber Kranz. Rs.: VICTORI-A AVGGG / R - V / COMOB, Kaiser mit Kreuzzepter u. Victoriola tritt auf Schlange mit Menschenkopf. RIC X, S.454 Nr. 3715; Ranieri, Ravenna 97. MEC 168; <B>Gold!</B><BR><BR>Ex Collection Fernand David, Paris; ex Edition V. Gadoury, Spring Auction 2022, Monaco 12.03.2022, Los 85.<BR><BR><div style="display:none">vz; VÖLKERWANDERUNG; DIVERSE; WESTGOTEN</div>0,00<strong>WESTGOTEN.</strong> <b>Im Namen des Valentinian III., 425 - 455 n. Chr. </b>Solidus ø 22mm (4.30g). ca. 439 - 455 n. Chr. Mzst. in Spanien. Vs.: D N PIA VALENTI-NIANVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Rosettendiadem n. r., darüber Kranz. Rs.: VICTORI-A AVGGG / R - V / COMOB, Kaiser mit Kreuzzepter u. Victoriola tritt auf Schlange mit Menschenkopf. RIC X, S.454 Nr. 3715; Ranieri, Ravenna 97. MEC 168; <B>Gold!</B> Ex Collection Fernand David, Paris; ex Edition V. Gadoury, Spring Auction 2022, Monaco 12.03.2022, Los 85. <i>vz</i>WESTGOTEN Solidus ca. 439 - 455 n. Chr. in Spanien.Im Namen des Valentinian III., 425 - 455 n. Chr.0,00001.01.0001 00:00:00Neinca. 439 - 455 n. Chr.RIC X, S.454 Nr. 3715; Ranieri, Ravenna 97. MEC 1680,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinvz1.600,00-1I10,000,0020616002061600-199302LiveBiddingDefaultMünzen der Antike, Lose 550-63105.03.2024 13:00:28https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1455155Auktion 302 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_302_katalog801Auktion 302 Münzen der Antike (Lose 550-631) Dienstag, 05.03.2024 13.00 Uhr14551455-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated628-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000628p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False00628q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/00628q00.jpg##
Los 631
BYZANZ. Armenisches Gewicht. ø 37mm 8. - 154. Jh. n. Chr. Oktogonales Bronzegewicht. 213g. H 2,2cm. Die Flächen sind gefüllt mit Punktkreisen. Außerdem im Zentrum der Flächen jeweils ein Stempel mit XX. Auf der Oberseite Stempel mit zwei armenischen Buchstaben.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; MISCELLAN; GEWICHTE; BYZANZ
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914551455MISCELLAN00008GEWICHTE00014BYZANZ00021Armenisches Gewicht.000030,008624430,006310Alphanumerisch0229.02.2024 09:53:36300,000,002<strong>BYZANZ.</strong> <b>Armenisches Gewicht. </b>ø 37mm 8. - 154. Jh. n. Chr. Oktogonales Bronzegewicht. 213g. H 2,2cm. Die Flächen sind gefüllt mit Punktkreisen. Außerdem im Zentrum der Flächen jeweils ein Stempel mit XX. Auf der Oberseite Stempel mit zwei armenischen Buchstaben.<div style="display:none">Schöne dunkelgrüne Patina, ss; MISCELLAN; GEWICHTE; BYZANZ</div>240,00<strong>BYZANZ.</strong> <b>Armenisches Gewicht. </b>ø 37mm 8. - 154. Jh. n. Chr. Oktogonales Bronzegewicht. 213g. H 2,2cm. Die Flächen sind gefüllt mit Punktkreisen. Außerdem im Zentrum der Flächen jeweils ein Stempel mit XX. Auf der Oberseite Stempel mit zwei armenischen Buchstaben.<i>Schöne dunkelgrüne Patina, ss</i>BYZANZ 8. - 154. Jh. n. Chr.Armenisches Gewicht.0,00001.01.0001 00:00:00Nein8. - 154. Jh. n. Chr.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchöne dunkelgrüne Patina, ss240,00-1I10,000,0020616542061654-199302LiveBiddingDefaultMünzen der Antike, Lose 550-63105.03.2024 13:00:28https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1455155Auktion 302 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_302_katalog801Auktion 302 Münzen der Antike (Lose 550-631) Dienstag, 05.03.2024 13.00 Uhr14551455-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated631-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000631p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False00631q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/00631q00.jpg##