Onlinekatalog (Nachverkauf)

Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 1 von 2 (84 Ergebnisse total)
AUGSBURG, Bistum. Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g. Sehr selten.

Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.

Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001AUGSBURG, Bistum00015Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.000100,008529460,0010030AlphanumerischAR0Dünnpfennig229.02.2024 09:53:011.000,000,002<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, Bistum</div>800,00<strong>AUGSBURG, Bistum.</strong> <b>Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202. </b>Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Thronender Bischof von vorne, die Rechte segnend erhoben, in der Linken offenes Buch, Stuhl mit seitlichen Tierköpfen, rechts oben im Feld achtblättrige Rosette, Umschrift / Mehrtürmiges Gebäude. 22 mm. Steinhilber vgl. 54. 0.60 g.<B> Sehr selten. </B> Aus süddeutscher Privatsammlung, vor 1990. <i>Feine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich</i>AUGSBURG, Bistum Dünnpfennig o.J. (um 1190), Augsburg. Sehr selten.Udalschalk von Eschenlohe, 1184 - 1202.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1190), Augsburg.Steinhilber vgl. 54.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, leichte Prägeschwäche, kleiner Randausbruch, vorzüglich800,00-1I10,000,0020609302060930-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1003-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001003p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01003q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01003q00.jpg##
Los 1014
EMDEN. Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.

Ex Sammlung Dr. K.G.

Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN
Erhaltung:  Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001EMDEN00044Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.000010,008625970,0010140AlphanumerischAR0Denar229.02.2024 09:53:3950,000,002<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g.<BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; EMDEN</div>40,00<strong>EMDEN.</strong> <b>Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051. </b>Denar o.J., Emden. + HE[RE]MON, Brustbild nach rechts / Doppelfadenkreuz, in den Winkeln + A - HN - TH - OH. Kluge 300. Dannenberg 772. 0.56 g. Ex Sammlung Dr. K.G. <i>Feine Tönung, leichter Knick, sehr schön</i>EMDEN Denar o.J., Emden.Hermann von Kalvelage, 1020 - 1051.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., Emden.Kluge 300. Dannenberg 772.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, leichter Knick, sehr schön40,00-1I10,000,0020617332061733-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1014-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001014p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01014q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein040,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01014q00.jpg##
Los 1030
NÜRNBERG. Friedrich I., 1152 - 1190. Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g. R!

Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.

Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MITTELALTER DEUTSCHLAND0001400001NÜRNBERG00112Friedrich I., 1152 - 1190.000020,008624140,0010300AlphanumerischAR0Dünnpfennig229.02.2024 09:53:35100,000,002<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183.<BR><BR><div style="display:none">Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; NÜRNBERG</div>80,00<strong>NÜRNBERG.</strong> <b>Friedrich I., 1152 - 1190. </b>Dünnpfennig o.J., Nürnberg. 3. Periode. S(retrograd) im Wulstreif, umher Sechspass mit Rosetten und Bogenrand mit Ringeln. 26 mm. Erlanger 19. 0.66 g.<B> R! </B> Ex Sammlung Dr. K.G. Ex GM 226 (2014), 4183. <i>Kräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön</i>NÜRNBERG Dünnpfennig o.J., Nürnberg. R!Friedrich I., 1152 - 1190.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., Nürnberg.Erlanger 19.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, winzige Schrötlingsrisse, Prägeschwäche, sehr schön80,00-1I10,000,0020616432061643-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001030p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01030q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01030q00.jpg##
Los 1050
AUGSBURG, Stadt. Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g. RR!
Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001AUGSBURG, Stadt000790,00115349999.999,0010500AlphanumerischAR0Silbermedaille229.02.2024 09:52:511.500,000,002<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><div style="display:none">Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; AUGSBURG, Stadt</div>0,00<strong>AUGSBURG, Stadt.</strong> Silbermedaille 1739, von C. Boerer. Auf die Wahl des Stadtpflegers Wolfgang Jakob Sulzer. Unter strahlendem Gotteszeichen sitzende Augusta nach links, an Tisch mit Stadtpyr und Wappen des amtierenden Stadtpflegers Holzapfel, am Boden das des verstorbenen Vorgängers Langenmantel, links Genius mit dem Sulzerschen Wappen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift, in der Umschrift Chronogramm / 18 Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Glatter Rand. 50,5 mm. Forster 112. 43.85 g.<B> RR! </B><i>Feine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz</i>AUGSBURG, Stadt Silbermedaille 1739, von C. Boerer. RR!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1739, von C. Boerer.Forster 112.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Eichentönung, kleiner Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast Stempelglanz1.200,00-1I10,000,0020607192060719-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001050p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01050q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01050q00.jpg##
Los 1068
Feine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BAYERN00127Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.000293,42104635999.999,0010680AlphanumerischAV0Dukat229.02.2024 09:52:432.500,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. </b>Dukat 1801, München. Büste nach rechts / Von Kurhut bekrönter, ovaler Wappenschild, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Witt. 2552. Hahn 433. Fr. 262. 3.47 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Feine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. </b>Dukat 1801, München. Büste nach rechts / Von Kurhut bekrönter, ovaler Wappenschild, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahreszahl. Riffelrand. Witt. 2552. Hahn 433. Fr. 262. 3.47 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><i>Feine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz</i>BAYERN Dukat 1801, München. R!Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1801, München.Witt. 2552. Hahn 433. Fr. 262.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Goldtönung, leicht gewellt, vorzüglich - Stempelglanz2.000,00-1I10,000,0020605792060579-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1068-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001068p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01068q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01068q00.jpg##
Los 1070
BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Dukat 1821, München. Sogenannter Rheingolddukat.MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX, bloße Büste nach rechts / AVGVSTA. NEMETVM, Ansicht von Speyer von der Rheinseite, im Abschnitt EX AVRO RHENI - MDCCCXXI. Schräger Riffelrand. AKS 42. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Slg. Vogelsang 37. Schl. 71. Stutzmann 1707. Kirchh. 49. 3.47 g. RR! Prachtexemplar. Gold!

Ex GM 166 (2008), 3041.

Die Gesamtauflage aller im Jahre 1821 geprägten Flussgolddukaten - also aus Isar, Inn, Donau und Rhein - betrug etwa 1.100 Exemplare.
Leicht gewellt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Leicht gewellt, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BAYERN00127Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.000293,42115343999.999,0010700AlphanumerischAV0Dukat229.02.2024 09:52:518.000,000,000<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. </b>Dukat 1821, München. Sogenannter <b>Rheingolddukat.</b>MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX, bloße Büste nach rechts / AVGVSTA. NEMETVM, Ansicht von Speyer von der Rheinseite, im Abschnitt EX AVRO RHENI - MDCCCXXI. Schräger Riffelrand. AKS 42. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Slg. Vogelsang 37. Schl. 71. Stutzmann 1707. Kirchh. 49. 3.47 g.<B> RR! Prachtexemplar. </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Ex GM 166 (2008), 3041.<BR><BR><br><br>Die Gesamtauflage aller im Jahre 1821 geprägten Flussgolddukaten - also aus Isar, Inn, Donau und Rhein - betrug etwa 1.100 Exemplare.<div style="display:none">Leicht gewellt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. </b>Dukat 1821, München. Sogenannter <b>Rheingolddukat.</b>MAXIMILIANUS IOSEPHUS BAVARIAE REX, bloße Büste nach rechts / AVGVSTA. NEMETVM, Ansicht von Speyer von der Rheinseite, im Abschnitt EX AVRO RHENI - MDCCCXXI. Schräger Riffelrand. AKS 42. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Slg. Vogelsang 37. Schl. 71. Stutzmann 1707. Kirchh. 49. 3.47 g.<B> RR! Prachtexemplar. </B> <B>Gold!</B> Ex GM 166 (2008), 3041. <i>Leicht gewellt, fast Stempelglanz</i>BAYERN Dukat 1821, München. RR! Prachtexemplar.Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1821, München.AKS 42. D./S. 22. Witt. 2588. J. 116. Fr. 269. Slg. Vogelsang 37. Schl. 71. Stutzmann 1707. Kirchh. 49.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, fast Stempelglanz6.400,00-1I10,000,0020607182060718-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1070-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001070p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01070q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein06.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01070q00.jpg##
Los 1086
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. Dukat 1663 HM, Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Mit Kurhut bedeckte Wappenkartusche, zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 63, darunter geteilte Signatur H. - M. (Münzmeister Hans Müller).

. v. Schr. 79. Fr. 2258. 3.45 g. RRR! Prachtexemplar. Gold!

Wohl Exemplar der Slg. Joseph Rainer aus Otto Helbing 21 (1902), 704. Mit alten Unterlagezettel.

Minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774330-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774330-001.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRANDENBURG / PREUSSEN00241Friedrich Wilhelm, ´der große Kurfürst´, 1640 - 1688.000173,40115546999.999,0010860AlphanumerischAV0Dukat229.02.2024 09:52:5220.000,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. </b>Dukat 1663 HM, Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Mit Kurhut bedeckte Wappenkartusche, zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 63, darunter geteilte Signatur H. - M. (Münzmeister Hans Müller).<BR><BR><BR><BR><BR><BR>. v. Schr. 79. Fr. 2258. 3.45 g.<B> RRR! Prachtexemplar. </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Wohl Exemplar der Slg. Joseph Rainer aus Otto Helbing 21 (1902), 704. Mit alten Unterlagezettel.<BR><BR><div style="display:none">Minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774330-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688. </b>Dukat 1663 HM, Königsberg. Geharnischtes Brustbild mit Feldbinde nach rechts / Mit Kurhut bedeckte Wappenkartusche, zwischen geteilter Jahreszahl 16 - 63, darunter geteilte Signatur H. - M. (Münzmeister Hans Müller). . v. Schr. 79. Fr. 2258. 3.45 g.<B> RRR! Prachtexemplar. </B> <B>Gold!</B> Wohl Exemplar der Slg. Joseph Rainer aus Otto Helbing 21 (1902), 704. Mit alten Unterlagezettel. <i>Minimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774330-001.</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Dukat 1663 HM, Königsberg. RRR! Prachtexemplar.Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, 1640 - 1688.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1663 HM, Königsberg.v. Schr. 79. Fr. 2258.0,00Sonstige00NeinJaNeinNeinMinimal gewellt, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774330-001.16.000,00-1I10,000,0020607472060747-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1086-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001086p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01086q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein016.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01086q00.jpg##
Los 1088
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich II., 1740 - 1786. Reichstaler (preußisch) 1764 F, Magdeburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Adler halbrechts auf Armaturen, darunter von Münzzeichen F geteilte Jahreszahl 17 - 64. Laubrand.

. Olding 120. Dav. 2588. Kluge 133. 22.28 g. Prachtexemplar von außergewöhnlicher Erhaltung.
Feine Tönung, gereinigt, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRANDENBURG / PREUSSEN00241Friedrich II., 1740 - 1786.000210,00115549999.999,0010880AlphanumerischAR0Reichstaler (preußisch)229.02.2024 09:52:521.500,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich II., 1740 - 1786. </b>Reichstaler (preußisch) 1764 F, Magdeburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Adler halbrechts auf Armaturen, darunter von Münzzeichen F geteilte Jahreszahl 17 - 64. Laubrand.<BR><BR>. Olding 120. Dav. 2588. Kluge 133. 22.28 g.<B> Prachtexemplar von außergewöhnlicher Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich II., 1740 - 1786. </b>Reichstaler (preußisch) 1764 F, Magdeburg. Belorbeerte Büste nach rechts / Gekrönter Adler halbrechts auf Armaturen, darunter von Münzzeichen F geteilte Jahreszahl 17 - 64. Laubrand. . Olding 120. Dav. 2588. Kluge 133. 22.28 g.<B> Prachtexemplar von außergewöhnlicher Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, gereinigt, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Reichstaler (preußisch) 1764 F, Magdeburg. Prachtexemplar von außergewöhnlicher Erhaltung.Friedrich II., 1740 - 1786.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1764 F, Magdeburg.Olding 120. Dav. 2588. Kluge 133.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz1.200,00-1I10,000,0020607492060749-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1088-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001088p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01088q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01088q00.jpg##
Los 1092
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. Konventionstaler 1795, Berlin. Für den Handel mit Süddeutschland.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, mit Ordenskleinod / Gekröntes Wappenoval mit preußischem Adler, umgeben von gekreuzten Lorbeerzweigen. Kettenrand. v. Schr. 223. Olding 55. Dav. 2600. J. 182. 27.93 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.
Feine Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-018.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-018.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRANDENBURG / PREUSSEN00241Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797.000220,00116769999.999,0010920AlphanumerischAR0Konventionstaler229.02.2024 09:53:07450,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. </b>Konventionstaler 1795, Berlin. <b>Für den Handel mit Süddeutschland.</b>Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, mit Ordenskleinod / Gekröntes Wappenoval mit preußischem Adler, umgeben von gekreuzten Lorbeerzweigen. Kettenrand. v. Schr. 223. Olding 55. Dav. 2600. J. 182. 27.93 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-018.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797. </b>Konventionstaler 1795, Berlin. <b>Für den Handel mit Süddeutschland.</b>Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, mit Ordenskleinod / Gekröntes Wappenoval mit preußischem Adler, umgeben von gekreuzten Lorbeerzweigen. Kettenrand. v. Schr. 223. Olding 55. Dav. 2600. J. 182. 27.93 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-018.</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Konventionstaler 1795, Berlin. Weit überdurchschnittliche Erhaltung.Friedrich Wilhelm II., 1786 - 1797.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1795, Berlin.v. Schr. 223. Olding 55. Dav. 2600. J. 182.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-018.360,00-1I10,000,0020610552061055-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1092-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001092p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01092q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01092q00.jpg##
Los 1093
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. 1/6 Reichstaler (preußisch) 1816 A, Berlin. Kopf nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A in sechs Zeilen im Eichenkranz. Kettenrand. AKS 24. J. 31. 5.29 g. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774329-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774329-001.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRANDENBURG / PREUSSEN00241Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840.000230,00107376999.999,0010930AlphanumerischAR01/6 Reichstaler (preußisch)229.02.2024 09:52:44150,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. </b>1/6 Reichstaler (preußisch) 1816 A, Berlin. Kopf nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A in sechs Zeilen im Eichenkranz. Kettenrand. AKS 24. J. 31. 5.29 g.<B> Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774329-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>0,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840. </b>1/6 Reichstaler (preußisch) 1816 A, Berlin. Kopf nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A in sechs Zeilen im Eichenkranz. Kettenrand. AKS 24. J. 31. 5.29 g.<B> Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774329-001.</i>BRANDENBURG / PREUSSEN 1/6 Reichstaler (preußisch) 1816 A, Berlin. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.Friedrich Wilhelm III., 1797 - 1840.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1816 A, Berlin.AKS 24. J. 31.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, Stempelglanz, MS64-NGC-6774329-001.120,00-1I10,000,0020605892060589-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1093-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001093p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01093q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01093q00.jpg##
Los 1096
BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. Goldene Tabatiere o.J. (um 1840 oder kurz danach), Deutschland. Goldene Dose im Rokokostil (sogenanntes 3. Rokoko, etwa ab 1840). Geschwungene Seitenwandungen mit eingezogenen Kanneluren und aufwendiger, flächendeckender Gravurarbeit in Form von Rocaillen (auch auf dem Boden), auf dem Deckel eingelassen Muschelkamee (ca. 42 x 31 mm) mit dem Bildnis des Königs (nach dem Entwurf des Medailleurs Christoph Carl Pfeuffer). Außen gearbeitet in Gelbgold, innen in Rotgold. Innen im Boden Goldpunze 14 Karat (583/1000 fein) und Meistermarke WS. Höhe 38 mm, Breite 88,5 mm, Tiefe 63,5 mm. 186.16 g. Ausgesprochen qualitätvolle Arbeit aus königlichem Besitz. Gold!

Aus alter deutscher Sammlung.

Derartige goldenen Tabatieren wurden üblicherweise als persönliche Gunstbezeugung vom Monarchen an ausgesuchte Personen verschenkt, regelmäßig mit einer Abbildung des Königs. Oftmals waren diese Dosen außerdem mit weiteren Perziosen oder Goldmünzen gefüllt. Diese Tradition geht bis weit ins 18. Jahrhundert zurück. Leider sind uns weder der Anlass noch die Person des Beschenkten überliefert, doch lassen Qualität und Ausführung des Stückes nicht den geringsten Zweifel daran, dass wir hier ein derartiges Stück aus dem Besitz der Hohenzollern vor uns haben. Aufgrund der stilistischen Datierung ist es nicht unwahrscheinlich, dass das Stück im Zusammenhang mit dem Regierungsantritt Friedrich Wilhelms IV. oder den diversen Huldigungsfeierlichkeiten im Anschluss verschenkt wurde.
Sauberer, intakter Zustand, Deckel schließt fest; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN
Erhaltung:  Sauberer, intakter Zustand, Deckel schließt fest
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRANDENBURG / PREUSSEN00241Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861.00024106,008623890,0010960AlphanumerischAV0Goldene Tabatiere229.02.2024 09:53:3510.000,000,002<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. </b>Goldene Tabatiere o.J. (um 1840 oder kurz danach), Deutschland. Goldene Dose im Rokokostil (sogenanntes 3. Rokoko, etwa ab 1840). Geschwungene Seitenwandungen mit eingezogenen Kanneluren und aufwendiger, flächendeckender Gravurarbeit in Form von Rocaillen (auch auf dem Boden), auf dem Deckel eingelassen Muschelkamee (ca. 42 x 31 mm) mit dem Bildnis des Königs (nach dem Entwurf des Medailleurs Christoph Carl Pfeuffer). Außen gearbeitet in Gelbgold, innen in Rotgold. Innen im Boden Goldpunze 14 Karat (583/1000 fein) und Meistermarke WS. Höhe 38 mm, Breite 88,5 mm, Tiefe 63,5 mm. 186.16 g.<B> Ausgesprochen qualitätvolle Arbeit aus königlichem Besitz. </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Aus alter deutscher Sammlung.<BR><BR><br><br>Derartige goldenen Tabatieren wurden üblicherweise als persönliche Gunstbezeugung vom Monarchen an ausgesuchte Personen verschenkt, regelmäßig mit einer Abbildung des Königs. Oftmals waren diese Dosen außerdem mit weiteren Perziosen oder Goldmünzen gefüllt. Diese Tradition geht bis weit ins 18. Jahrhundert zurück. Leider sind uns weder der Anlass noch die Person des Beschenkten überliefert, doch lassen Qualität und Ausführung des Stückes nicht den geringsten Zweifel daran, dass wir hier ein derartiges Stück aus dem Besitz der Hohenzollern vor uns haben. Aufgrund der stilistischen Datierung ist es nicht unwahrscheinlich, dass das Stück im Zusammenhang mit dem Regierungsantritt Friedrich Wilhelms IV. oder den diversen Huldigungsfeierlichkeiten im Anschluss verschenkt wurde.<div style="display:none">Sauberer, intakter Zustand, Deckel schließt fest; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRANDENBURG / PREUSSEN</div>8.000,00<strong>BRANDENBURG / PREUSSEN.</strong> <b>Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861. </b>Goldene Tabatiere o.J. (um 1840 oder kurz danach), Deutschland. Goldene Dose im Rokokostil (sogenanntes 3. Rokoko, etwa ab 1840). Geschwungene Seitenwandungen mit eingezogenen Kanneluren und aufwendiger, flächendeckender Gravurarbeit in Form von Rocaillen (auch auf dem Boden), auf dem Deckel eingelassen Muschelkamee (ca. 42 x 31 mm) mit dem Bildnis des Königs (nach dem Entwurf des Medailleurs Christoph Carl Pfeuffer). Außen gearbeitet in Gelbgold, innen in Rotgold. Innen im Boden Goldpunze 14 Karat (583/1000 fein) und Meistermarke WS. Höhe 38 mm, Breite 88,5 mm, Tiefe 63,5 mm. 186.16 g.<B> Ausgesprochen qualitätvolle Arbeit aus königlichem Besitz. </B> <B>Gold!</B> Aus alter deutscher Sammlung. <i>Sauberer, intakter Zustand, Deckel schließt fest</i>BRANDENBURG / PREUSSEN Goldene Tabatiere o.J. (um 1840 oder kurz danach), Deutschland. Ausgesprochen qualitätvolle Arbeit aus königlichem Besitz.Friedrich Wilhelm IV., 1840 - 1861.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1840 oder kurz danach), Deutschland.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSauberer, intakter Zustand, Deckel schließt fest8.000,00-1I10,000,0020616352061635-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1096-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001096p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01096q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein08.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01096q00.jpg##
Los 1100
BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806. 10 Taler 1783 MC, Braunschweig. Gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande / Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen. Schräger Riffelrand. Welter -. Knigge -. Knyphausen -. Fr. vgl. 725. 13.22 g. Äußerst selten. Prägeglanz. Gold!
Erhaltung:  Henkelspur, ansonsten vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL00271Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806.0001512,118474600,0011000AlphanumerischAV010 Taler229.02.2024 09:52:532.800,000,002<strong>BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.</strong> <b>Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806. </b>10 Taler 1783 MC, Braunschweig. Gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande / Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen. Schräger Riffelrand. Welter -. Knigge -. Knyphausen -. Fr. vgl. 725. 13.22 g.<B> Äußerst selten. Prägeglanz. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Henkelspur, ansonsten vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL</div>2.240,00<strong>BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL.</strong> <b>Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806. </b>10 Taler 1783 MC, Braunschweig. Gekrönter Wappenschild behängt mit Girlande / Wertangabe, Jahreszahl und Signatur M.C. (Münz-Commission) in vier Zeilen. Schräger Riffelrand. Welter -. Knigge -. Knyphausen -. Fr. vgl. 725. 13.22 g.<B> Äußerst selten. Prägeglanz. </B> <B>Gold!</B><i>Henkelspur, ansonsten vorzüglich</i>BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL 10 Taler 1783 MC, Braunschweig. Äußerst selten. Prägeglanz.Karl Wilhelm Ferdinand, 1780 - 1806.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1783 MC, Braunschweig.Welter -. Knigge -. Knyphausen -. Fr. vgl. 725.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, ansonsten vorzüglich2.240,00-1I10,000,0020607582060758-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1100-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001100p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01100q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01100q00.jpg##
Los 1107
BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG. Georg III., 1760 - 1820. 1/6 Taler 1802, Clausthal. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter Münzzeichen C. / Gekrönter Wappenschild, darunter Wertangabe 1/6 in Oval. Riffelrand. Welter 2837. Smith 241E. 3.27 g. Prachtexemplar.

Ex Künker 69 (2001), 4852.

Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG00295Georg III., 1760 - 1820.000110,00114781999.999,0011070AlphanumerischAR01/6 Taler229.02.2024 09:52:47150,000,002<strong>BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG.</strong> <b>Georg III., 1760 - 1820. </b>1/6 Taler 1802, Clausthal. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter Münzzeichen C. / Gekrönter Wappenschild, darunter Wertangabe 1/6 in Oval. Riffelrand. Welter 2837. Smith 241E. 3.27 g.<B> Prachtexemplar. </B><BR><BR>Ex Künker 69 (2001), 4852.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG</div>0,00<strong>BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG.</strong> <b>Georg III., 1760 - 1820. </b>1/6 Taler 1802, Clausthal. Belorbeerte Büste nach rechts, darunter Münzzeichen C. / Gekrönter Wappenschild, darunter Wertangabe 1/6 in Oval. Riffelrand. Welter 2837. Smith 241E. 3.27 g.<B> Prachtexemplar. </B> Ex Künker 69 (2001), 4852. <i>Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz</i>BRAUNSCHWEIG - CELLE / CALENBERG 1/6 Taler 1802, Clausthal. Prachtexemplar.Georg III., 1760 - 1820.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1802, Clausthal.Welter 2837. Smith 241E.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz120,00-1I10,000,0020606602060660-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1107-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001107p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01107q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01107q00.jpg##
Los 1109
BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER. Georg III. 1760 - 1820. 1/6 Taler (Feinsilber) 1791 C, Clausthal. Gekrönter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl in Hochoval / Wilder Mann mit Tanne, rechts in Feld Wertzahl 6, im Abschnitt Münzzeichen C. Riffelrand. Welter 2843. Knyphausen 3712. Knigge 3750. 3.24 g. R!
Herrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER
Erhaltung:  Herrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER00307Georg III. 1760 - 1820.000090,00116756999.999,0011090AlphanumerischAR01/6 Taler (Feinsilber)229.02.2024 09:53:07250,000,002<strong>BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER.</strong> <b>Georg III. 1760 - 1820. </b>1/6 Taler (Feinsilber) 1791 C, Clausthal. Gekrönter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl in Hochoval / Wilder Mann mit Tanne, rechts in Feld Wertzahl 6, im Abschnitt Münzzeichen C. Riffelrand. Welter 2843. Knyphausen 3712. Knigge 3750. 3.24 g.<B> R! </B><div style="display:none">Herrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER</div>0,00<strong>BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER.</strong> <b>Georg III. 1760 - 1820. </b>1/6 Taler (Feinsilber) 1791 C, Clausthal. Gekrönter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl in Hochoval / Wilder Mann mit Tanne, rechts in Feld Wertzahl 6, im Abschnitt Münzzeichen C. Riffelrand. Welter 2843. Knyphausen 3712. Knigge 3750. 3.24 g.<B> R! </B><i>Herrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.</i>BRAUNSCHWEIG - CALENBERG - HANNOVER 1/6 Taler (Feinsilber) 1791 C, Clausthal. R!Georg III. 1760 - 1820.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1791 C, Clausthal.Welter 2843. Knyphausen 3712. Knigge 3750.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, vorzüglich, AU55-NGC-6774326-020.200,00-1I10,000,0020610502061050-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1109-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001109p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01109q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01109q00.jpg##
Los 1110
BREMEN, Stadt. Reichstaler 1660, Bremen. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekröntes Stadtwappen von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl und Signatur T.I. / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5107. Jungk 495. 28.88 g.
Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BREMEN, Stadt
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001BREMEN, Stadt003370,00115702999.999,0011100AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:52:551.250,000,002<strong>BREMEN, Stadt.</strong> Reichstaler 1660, Bremen. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekröntes Stadtwappen von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl und Signatur T.I. / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5107. Jungk 495. 28.88 g.<div style="display:none">Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BREMEN, Stadt</div>0,00<strong>BREMEN, Stadt.</strong> Reichstaler 1660, Bremen. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekröntes Stadtwappen von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl und Signatur T.I. / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5107. Jungk 495. 28.88 g.<i>Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich</i>BREMEN, Stadt Reichstaler 1660, Bremen.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1660, Bremen.Dav. 5107. Jungk 495.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich1.000,00-1I10,000,0020607992060799-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1110-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001110p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01110q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01110q00.jpg##
Los 1125
HANNOVER. Ernst August, 1837 - 1851. Taler 1843 S, Hannover. Auf die Vermählung des KronprinzenGeorg mit Maria von Sachsen-Altenburg. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen S / Sechs Zeilen Schrift in Sternenkreis, unten Hochzeitsdatum. Thun 165. AKS 132. J. 70. Dav. 674. Kahnt 233. 22.16 g. R!

Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1435.

Attraktive Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-005.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANNOVER
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-005.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001HANNOVER00616Ernst August, 1837 - 1851.000050,00115073999.999,0011250AlphanumerischAR0Taler229.02.2024 09:52:49800,000,002<strong>HANNOVER.</strong> <b>Ernst August, 1837 - 1851. </b>Taler 1843 S, Hannover. Auf die <b>Vermählung des Kronprinzen</b>Georg mit Maria von Sachsen-Altenburg. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen S / Sechs Zeilen Schrift in Sternenkreis, unten Hochzeitsdatum. Thun 165. AKS 132. J. 70. Dav. 674. Kahnt 233. 22.16 g.<B> R! </B><BR><BR>Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1435.<BR><BR><div style="display:none">Attraktive Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-005.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HANNOVER</div>0,00<strong>HANNOVER.</strong> <b>Ernst August, 1837 - 1851. </b>Taler 1843 S, Hannover. Auf die <b>Vermählung des Kronprinzen</b>Georg mit Maria von Sachsen-Altenburg. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen S / Sechs Zeilen Schrift in Sternenkreis, unten Hochzeitsdatum. Thun 165. AKS 132. J. 70. Dav. 674. Kahnt 233. 22.16 g.<B> R! </B> Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1435. <i>Attraktive Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-005.</i>HANNOVER Taler 1843 S, Hannover. R!Ernst August, 1837 - 1851.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1843 S, Hannover.Thun 165. AKS 132. J. 70. Dav. 674. Kahnt 233.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, winzige Kratzer, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774326-005.640,00-1I10,000,0020606892060689-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1125-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001125p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01125q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01125q00.jpg##
Los 1129
HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627 - 1637. Reichstaler 1628 TS, Kassel. Sogenannter "Palmbaumtaler". Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der mittleren Zier Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Palmbaum ohne Häuser im Sturm mit Blitz und Sonne. Schütz 747. Dav. 6736. Müller 2123b. 28.98 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1520.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001HESSEN-KASSEL00627Wilhelm V., 1627 - 1637.000040,00115078999.999,0011290AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:52:49900,000,002<strong>HESSEN-KASSEL.</strong> <b>Wilhelm V., 1627 - 1637. </b>Reichstaler 1628 TS, Kassel. Sogenannter &quot;<b>Palmbaumtaler</b>&quot;. Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der mittleren Zier Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Palmbaum ohne Häuser im Sturm mit Blitz und Sonne. Schütz 747. Dav. 6736. Müller 2123b. 28.98 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung. </B><BR><BR>Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1520.<BR><BR><div style="display:none">Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL</div>0,00<strong>HESSEN-KASSEL.</strong> <b>Wilhelm V., 1627 - 1637. </b>Reichstaler 1628 TS, Kassel. Sogenannter &quot;<b>Palmbaumtaler</b>&quot;. Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der mittleren Zier Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Palmbaum ohne Häuser im Sturm mit Blitz und Sonne. Schütz 747. Dav. 6736. Müller 2123b. 28.98 g.<B> Überdurchschnittliche Erhaltung. </B> Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1520. <i>Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich</i>HESSEN-KASSEL Reichstaler 1628 TS, Kassel. Überdurchschnittliche Erhaltung.Wilhelm V., 1627 - 1637.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1628 TS, Kassel.Schütz 747. Dav. 6736. Müller 2123b.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich720,00-1I10,000,0020606902060690-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1129-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001129p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01129q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01129q00.jpg##
Los 1134
HESSEN-MARBURG. Ludwig IV., 1567 - 1604. 1/2 Reichstaler 1604, Marburg. Geharnischtes Hüftbild halblinks, zwischen geteilter Jahreszahl, davor offener Helm, unten zwei kleine Wappenkartuschen / Drei gezierte Helme. Schütz 528. Hoffmeister 520. Müller 1839. 14.48 g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktive Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774327-006.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-MARBURG
Erhaltung:  Attraktive Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774327-006.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001HESSEN-MARBURG00628Ludwig IV., 1567 - 1604.000010,00116580999.999,0011340AlphanumerischAR01/2 Reichstaler229.02.2024 09:53:056.000,000,002<strong>HESSEN-MARBURG.</strong> <b>Ludwig IV., 1567 - 1604. </b>1/2 Reichstaler 1604, Marburg. Geharnischtes Hüftbild halblinks, zwischen geteilter Jahreszahl, davor offener Helm, unten zwei kleine Wappenkartuschen / Drei gezierte Helme. Schütz 528. Hoffmeister 520. Müller 1839. 14.48 g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Attraktive Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774327-006.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-MARBURG</div>0,00<strong>HESSEN-MARBURG.</strong> <b>Ludwig IV., 1567 - 1604. </b>1/2 Reichstaler 1604, Marburg. Geharnischtes Hüftbild halblinks, zwischen geteilter Jahreszahl, davor offener Helm, unten zwei kleine Wappenkartuschen / Drei gezierte Helme. Schütz 528. Hoffmeister 520. Müller 1839. 14.48 g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><i>Attraktive Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774327-006.</i>HESSEN-MARBURG 1/2 Reichstaler 1604, Marburg. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.Ludwig IV., 1567 - 1604.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1604, Marburg.Schütz 528. Hoffmeister 520. Müller 1839.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774327-006.4.800,00-1I10,000,0020610102061010-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1134-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001134p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01134q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein04.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01134q00.jpg##
Los 1135
HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST. Karl Albrecht I., 1750 - 1793. Konventionstaler 1757 MF, Nürnberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Phoenix aus den Flammen aufsteigend, im Abschnitt Wertangabe, römische Jahreszahl und Signatur M.F (Münzmeister Johann Martin Förster). Laubrand. Alb. 291. Dav. 2360. 27.95 g. R! Prägeglanz.
Feine Tönung, gereinigt, übliche Prägeschwäche, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, übliche Prägeschwäche, gutes vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST00643Karl Albrecht I., 1750 - 1793.000020,00116607999.999,0011350AlphanumerischAR0Konventionstaler229.02.2024 09:53:051.000,000,002<strong>HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST.</strong> <b>Karl Albrecht I., 1750 - 1793. </b>Konventionstaler 1757 MF, Nürnberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Phoenix aus den Flammen aufsteigend, im Abschnitt Wertangabe, römische Jahreszahl und Signatur M.F (Münzmeister Johann Martin Förster). Laubrand. Alb. 291. Dav. 2360. 27.95 g.<B> R! Prägeglanz. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, übliche Prägeschwäche, gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST</div>0,00<strong>HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST.</strong> <b>Karl Albrecht I., 1750 - 1793. </b>Konventionstaler 1757 MF, Nürnberg. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Phoenix aus den Flammen aufsteigend, im Abschnitt Wertangabe, römische Jahreszahl und Signatur M.F (Münzmeister Johann Martin Förster). Laubrand. Alb. 291. Dav. 2360. 27.95 g.<B> R! Prägeglanz. </B><i>Feine Tönung, gereinigt, übliche Prägeschwäche, gutes vorzüglich</i>HOHENLOHE - WALDENBURG - SCHILLINGSFÜRST Konventionstaler 1757 MF, Nürnberg. R! Prägeglanz.Karl Albrecht I., 1750 - 1793.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1757 MF, Nürnberg.Alb. 291. Dav. 2360.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, übliche Prägeschwäche, gutes vorzüglich800,00-1I10,000,0020610162061016-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1135-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001135p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01135q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01135q00.jpg##
Los 1138
KEMPTEN, Stift. Rupert von Bodmann, 1678 - 1728. Reichstaler 1694, Augsburg. Münzmeister J.C. Holeisen und Stempelschneider P.H. Müller. Nimbiertes Brustbild der Heiligen Hildegard mit Schleier von vorne, von Fürstenhut bekrönt, unten Augsburger Pyr zwischen zwei Hufeisen / Vierfeldriger, verzierter ovaler Wappenschild von Mitra bekrönt sowie mit Schwert, Krummstab und Zepter besteckt. Walzenprägung. Dav. 5424. Gebhart 41. Haertle 215. Forster 431. 29.06 g. RR! Prachtexemplar.

Ex Aufhäuser 1 (1984), 1460.

Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-015.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KEMPTEN, Stift
Erhaltung:  Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-015.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001KEMPTEN, Stift00665Rupert von Bodmann, 1678 - 1728.000030,00107742999.999,0011380AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:52:444.000,000,002<strong>KEMPTEN, Stift.</strong> <b>Rupert von Bodmann, 1678 - 1728. </b>Reichstaler 1694, Augsburg. Münzmeister J.C. Holeisen und Stempelschneider P.H. Müller. Nimbiertes Brustbild der Heiligen Hildegard mit Schleier von vorne, von Fürstenhut bekrönt, unten Augsburger Pyr zwischen zwei Hufeisen / Vierfeldriger, verzierter ovaler Wappenschild von Mitra bekrönt sowie mit Schwert, Krummstab und Zepter besteckt. Walzenprägung. Dav. 5424. Gebhart 41. Haertle 215. Forster 431. 29.06 g.<B> RR! Prachtexemplar. </B><BR><BR>Ex Aufhäuser 1 (1984), 1460.<BR><BR><div style="display:none">Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-015.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KEMPTEN, Stift</div>0,00<strong>KEMPTEN, Stift.</strong> <b>Rupert von Bodmann, 1678 - 1728. </b>Reichstaler 1694, Augsburg. Münzmeister J.C. Holeisen und Stempelschneider P.H. Müller. Nimbiertes Brustbild der Heiligen Hildegard mit Schleier von vorne, von Fürstenhut bekrönt, unten Augsburger Pyr zwischen zwei Hufeisen / Vierfeldriger, verzierter ovaler Wappenschild von Mitra bekrönt sowie mit Schwert, Krummstab und Zepter besteckt. Walzenprägung. Dav. 5424. Gebhart 41. Haertle 215. Forster 431. 29.06 g.<B> RR! Prachtexemplar. </B> Ex Aufhäuser 1 (1984), 1460. <i>Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-015.</i>KEMPTEN, Stift Reichstaler 1694, Augsburg. RR! Prachtexemplar.Rupert von Bodmann, 1678 - 1728.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1694, Augsburg.Dav. 5424. Gebhart 41. Haertle 215. Forster 431.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774325-015.3.200,00-1I10,000,0020605922060592-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1138-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001138p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01138q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein03.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01138q00.jpg##
Los 1139
KÖNIGSEGG, Grafschaft. Franz Hugo, 1736 - 1771. Konventionstaler 1759, Wien. Sogenannter "Eintrachtstaler". Brustbilde der vier Brüder, jeweils zwei gestaffelt gegenüber, links unten Signatur G.TODA.F. (Stempelschneider G. Toda), im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und lateinische Jahreszahl / 22 Zeilen Schrift, oben einfach behelmter und gezierter Wappenschild. Erhabene Randschrift. Eb. 4. Dav. 2374. Slg. Wurster 1490. Slg. Schloßb. 1283. 29.18 g. R! Prachtexemplar.
Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖNIGSEGG, Grafschaft
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001KÖNIGSEGG, Grafschaft00672Franz Hugo, 1736 - 1771.000010,00116581999.999,0011390AlphanumerischAR0Konventionstaler229.02.2024 09:53:054.000,000,002<strong>KÖNIGSEGG, Grafschaft.</strong> <b>Franz Hugo, 1736 - 1771. </b>Konventionstaler 1759, Wien. Sogenannter &quot;<b>Eintrachtstaler</b>&quot;. Brustbilde der vier Brüder, jeweils zwei gestaffelt gegenüber, links unten Signatur G.TODA.F. (Stempelschneider G. Toda), im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und lateinische Jahreszahl / 22 Zeilen Schrift, oben einfach behelmter und gezierter Wappenschild. Erhabene Randschrift. Eb. 4. Dav. 2374. Slg. Wurster 1490. Slg. Schloßb. 1283. 29.18 g.<B> R! Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; KÖNIGSEGG, Grafschaft</div>0,00<strong>KÖNIGSEGG, Grafschaft.</strong> <b>Franz Hugo, 1736 - 1771. </b>Konventionstaler 1759, Wien. Sogenannter &quot;<b>Eintrachtstaler</b>&quot;. Brustbilde der vier Brüder, jeweils zwei gestaffelt gegenüber, links unten Signatur G.TODA.F. (Stempelschneider G. Toda), im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und lateinische Jahreszahl / 22 Zeilen Schrift, oben einfach behelmter und gezierter Wappenschild. Erhabene Randschrift. Eb. 4. Dav. 2374. Slg. Wurster 1490. Slg. Schloßb. 1283. 29.18 g.<B> R! Prachtexemplar. </B><i>Feine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz</i>KÖNIGSEGG, Grafschaft Konventionstaler 1759, Wien. R! Prachtexemplar.Franz Hugo, 1736 - 1771.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1759, Wien.Eb. 4. Dav. 2374. Slg. Wurster 1490. Slg. Schloßb. 1283.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, fast Stempelglanz3.200,00-1I10,000,0020610112061011-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1139-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001139p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01139q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein03.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01139q00.jpg##
Los 1140
MAINZ, Erzbistum. Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. Konventionstaler 1794 IA-IL, Mainz. Sogenannter "Kontributionstaler". Brustbild halbrechts, darunter Signatur I. LINDENSCHMITT. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt) / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCXCIV sowie Signatur I.A. (Münzmeister Joseph Aatz), zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur I.L. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt). Laubrand. Pr. Alexander 775. Slg. Walther 652. Dav. 2431. Slg. Pick 789. 28.01 g.
Attraktive Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum
Erhaltung:  Attraktive Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / gutes vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001MAINZ, Erzbistum00700Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802.000230,00116548999.999,0011400AlphanumerischAR0Konventionstaler229.02.2024 09:53:05750,000,002<strong>MAINZ, Erzbistum.</strong> <b>Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. </b>Konventionstaler 1794 IA-IL, Mainz. Sogenannter &quot;<b>Kontributionstaler</b>&quot;. Brustbild halbrechts, darunter Signatur I. LINDENSCHMITT. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt) / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCXCIV sowie Signatur I.A. (Münzmeister Joseph Aatz), zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur I.L. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt). Laubrand. Pr. Alexander 775. Slg. Walther 652. Dav. 2431. Slg. Pick 789. 28.01 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / gutes vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; MAINZ, Erzbistum</div>0,00<strong>MAINZ, Erzbistum.</strong> <b>Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802. </b>Konventionstaler 1794 IA-IL, Mainz. Sogenannter &quot;<b>Kontributionstaler</b>&quot;. Brustbild halbrechts, darunter Signatur I. LINDENSCHMITT. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt) / Vier Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCXCIV sowie Signatur I.A. (Münzmeister Joseph Aatz), zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen, darunter Signatur I.L. (Stempelschneider Johann Lindenschmidt). Laubrand. Pr. Alexander 775. Slg. Walther 652. Dav. 2431. Slg. Pick 789. 28.01 g.<i>Attraktive Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / gutes vorzüglich</i>MAINZ, Erzbistum Konventionstaler 1794 IA-IL, Mainz.Friedrich Karl Josef von Erthal, 1774 - 1802.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1794 IA-IL, Mainz.Pr. Alexander 775. Slg. Walther 652. Dav. 2431. Slg. Pick 789.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich / gutes vorzüglich600,00-1I10,000,0020609992060999-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1140-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001140p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01140q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01140q00.jpg##
Los 1150
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1627, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Münzmeister Georg Nürnberger. Gekrönter und nimbierter Doppeladler / Drei verzierte Wappenkartuschen, im Feld geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Kellner 230b. Slg. Erlanger 413. Dav. 5636. 29.52 g. Prachtexemplar.

Ex Grün 83 (2021), 3011.

Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001NÜRNBERG, Stadt007470,00115183999.999,0011500AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:52:50750,000,002<strong>NÜRNBERG, Stadt.</strong> Reichstaler 1627, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Münzmeister Georg Nürnberger. Gekrönter und nimbierter Doppeladler / Drei verzierte Wappenkartuschen, im Feld geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Kellner 230b. Slg. Erlanger 413. Dav. 5636. 29.52 g.<B> Prachtexemplar. </B><BR><BR>Ex Grün 83 (2021), 3011.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt</div>0,00<strong>NÜRNBERG, Stadt.</strong> Reichstaler 1627, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Münzmeister Georg Nürnberger. Gekrönter und nimbierter Doppeladler / Drei verzierte Wappenkartuschen, im Feld geteilte Jahreszahl. Walzenprägung. Kellner 230b. Slg. Erlanger 413. Dav. 5636. 29.52 g.<B> Prachtexemplar. </B> Ex Grün 83 (2021), 3011. <i>Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz</i>NÜRNBERG, Stadt Reichstaler 1627, Nürnberg. Prachtexemplar.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1627, Nürnberg.Kellner 230b. Slg. Erlanger 413. Dav. 5636.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz600,00-1I10,000,0020607022060702-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1150-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001150p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01150q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01150q00.jpg##
Los 1152
NÜRNBERG, Stadt. Reichstaler 1694 GFN, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekrönter Doppeladler mit Brustschild / Drei ovale Wappenschilde in verzierten Kartuschen, darüber Cherub, zu den Seiten je ein Füllhorn mit Früchten, unten Signatur GFN (G.F. Nürnberger). Zick-Zack-Rändelung. Kellner 264. Slg. Erlanger vgl. 635. Dav. 5667. 29.16 g. Von allergrößter Seltenheit.

Ex GM 281 (2021), 1324.

Üblicherweise kommt dieser Typus mit Randschrift vor (siehe Kellner 264a). Für die Prägung des vorliegenden Stücks wurde die Vorderseite von Kellner 263 mit einer neu geschnittenen Rückseite kombiniert.
Attraktive Tönung, leicht justiert, vorzüglich, AU55-NGC-6774330-002.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Attraktive Tönung, leicht justiert, vorzüglich, AU55-NGC-6774330-002.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001NÜRNBERG, Stadt007470,00106500999.999,0011520AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:52:4315.000,000,002<strong>NÜRNBERG, Stadt.</strong> Reichstaler 1694 GFN, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekrönter Doppeladler mit Brustschild / Drei ovale Wappenschilde in verzierten Kartuschen, darüber Cherub, zu den Seiten je ein Füllhorn mit Früchten, unten Signatur GFN (G.F. Nürnberger). Zick-Zack-Rändelung. Kellner 264. Slg. Erlanger vgl. 635. Dav. 5667. 29.16 g.<B> Von allergrößter Seltenheit. </B><BR><BR>Ex GM 281 (2021), 1324.<BR><BR><br><br>Üblicherweise kommt dieser Typus mit Randschrift vor (siehe Kellner 264a). Für die Prägung des vorliegenden Stücks wurde die Vorderseite von Kellner 263 mit einer neu geschnittenen Rückseite kombiniert.<div style="display:none">Attraktive Tönung, leicht justiert, vorzüglich, AU55-NGC-6774330-002.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt</div>0,00<strong>NÜRNBERG, Stadt.</strong> Reichstaler 1694 GFN, Nürnberg. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekrönter Doppeladler mit Brustschild / Drei ovale Wappenschilde in verzierten Kartuschen, darüber Cherub, zu den Seiten je ein Füllhorn mit Früchten, unten Signatur GFN (G.F. Nürnberger). Zick-Zack-Rändelung. Kellner 264. Slg. Erlanger vgl. 635. Dav. 5667. 29.16 g.<B> Von allergrößter Seltenheit. </B> Ex GM 281 (2021), 1324. <i>Attraktive Tönung, leicht justiert, vorzüglich, AU55-NGC-6774330-002.</i>NÜRNBERG, Stadt Reichstaler 1694 GFN, Nürnberg. Von allergrößter Seltenheit.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1694 GFN, Nürnberg.Kellner 264. Slg. Erlanger vgl. 635. Dav. 5667.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, leicht justiert, vorzüglich, AU55-NGC-6774330-002.12.000,00-1I10,000,0020605842060584-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1152-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001152p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01152q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein012.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01152q00.jpg##
Los 1155
NÜRNBERG, Stadt. 20 Goldmark 1927, Nürnberg. Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild. Wertangabe und Jahreszahl / Stadtansicht mit Burg von Südosten unter aufgehender Sonne, im Abschnitt eine Zeile Schrift. Glatter Rand.
. Fischer 20.3. Fenzlein 273. 7.13 g. R! Gold!
Randunebenheiten, winzige Kratzer, Polierte Platte min.ber.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt
Erhaltung:  Randunebenheiten, winzige Kratzer, Polierte Platte min.ber.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001NÜRNBERG, Stadt007477,12115531999.999,0011550AlphanumerischAV020 Goldmark229.02.2024 09:52:522.500,000,002<strong>NÜRNBERG, Stadt.</strong> 20 Goldmark 1927, Nürnberg. Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild. Wertangabe und Jahreszahl / Stadtansicht mit Burg von Südosten unter aufgehender Sonne, im Abschnitt eine Zeile Schrift. Glatter Rand.<BR>. Fischer 20.3. Fenzlein 273. 7.13 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Randunebenheiten, winzige Kratzer, Polierte Platte min.ber.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; NÜRNBERG, Stadt</div>0,00<strong>NÜRNBERG, Stadt.</strong> 20 Goldmark 1927, Nürnberg. Prägungen des Nürnberger Goldschmieds Josef Wild. Wertangabe und Jahreszahl / Stadtansicht mit Burg von Südosten unter aufgehender Sonne, im Abschnitt eine Zeile Schrift. Glatter Rand. . Fischer 20.3. Fenzlein 273. 7.13 g.<B> R! </B> <B>Gold!</B><i>Randunebenheiten, winzige Kratzer, Polierte Platte min.ber.</i>NÜRNBERG, Stadt 20 Goldmark 1927, Nürnberg. R!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1927, Nürnberg.Fischer 20.3. Fenzlein 273.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRandunebenheiten, winzige Kratzer, Polierte Platte min.ber.2.000,00-1I10,000,0020607402060740-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1155-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001155p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01155q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01155q00.jpg##
Los 1163
REUSS. Heinrich LXVII., Jüngere Linie, 1854 - 1867. Vereinstaler 1862 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. AKS 36. Dav. 802. Thun 287. Jäger 133. Kahnt 408. 18.51 g. Prachtexemplar. Prägeglanz.

Ex Höhn 97 (2021), 2029.

Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-003.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REUSS
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-003.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001REUSS00787Heinrich LXVII., Jüngere Linie, 1854 - 1867.000080,00115139999.999,0011630AlphanumerischAR0Vereinstaler229.02.2024 09:52:501.250,000,002<strong>REUSS.</strong> <b>Heinrich LXVII., Jüngere Linie, 1854 - 1867. </b>Vereinstaler 1862 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. AKS 36. Dav. 802. Thun 287. Jäger 133. Kahnt 408. 18.51 g.<B> Prachtexemplar. Prägeglanz. </B><BR><BR>Ex Höhn 97 (2021), 2029.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-003.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; REUSS</div>0,00<strong>REUSS.</strong> <b>Heinrich LXVII., Jüngere Linie, 1854 - 1867. </b>Vereinstaler 1862 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen A / Gekrönter Wappenschild von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. AKS 36. Dav. 802. Thun 287. Jäger 133. Kahnt 408. 18.51 g.<B> Prachtexemplar. Prägeglanz. </B> Ex Höhn 97 (2021), 2029. <i>Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-003.</i>REUSS Vereinstaler 1862 A, Berlin. Prachtexemplar. Prägeglanz.Heinrich LXVII., Jüngere Linie, 1854 - 1867.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1862 A, Berlin.AKS 36. Dav. 802. Thun 287. Jäger 133. Kahnt 408.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6774326-003.1.000,00-1I10,000,0020606992060699-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1163-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001163p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01163q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01163q00.jpg##
Los 1165
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. August, 1553 - 1586. Reichstaler 1556, Freiberg. Brustbild in vollem Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts / Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, oben in der Umschrift links Signatur "Adlerkopf nach links" (Münzmeister Andreas Alnpeck). Keilitz/Kahnt 49. Schnee 705. Dav. 9791. 28.76 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, gereinigt, minimale Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, minimale Prägeschwäche, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner00799August, 1553 - 1586.000190,008609290,0011650AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:53:10750,000,002<strong>SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner.</strong> <b>August, 1553 - 1586. </b>Reichstaler 1556, Freiberg. Brustbild in vollem Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts / Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, oben in der Umschrift links Signatur &quot;Adlerkopf nach links&quot; (Münzmeister Andreas Alnpeck). Keilitz/Kahnt 49. Schnee 705. Dav. 9791. 28.76 g.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, minimale Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner</div>600,00<strong>SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner.</strong> <b>August, 1553 - 1586. </b>Reichstaler 1556, Freiberg. Brustbild in vollem Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts / Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, zwischen geteilter Jahreszahl, oben in der Umschrift links Signatur &quot;Adlerkopf nach links&quot; (Münzmeister Andreas Alnpeck). Keilitz/Kahnt 49. Schnee 705. Dav. 9791. 28.76 g.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, gereinigt, minimale Prägeschwäche, vorzüglich</i>SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner Reichstaler 1556, Freiberg. Selten, besonders in dieser Erhaltung.August, 1553 - 1586.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1556, Freiberg.Keilitz/Kahnt 49. Schnee 705. Dav. 9791.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, minimale Prägeschwäche, vorzüglich600,00-1I10,000,0020611192061119-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1165-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001165p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01165q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01165q00.jpg##
Los 1166
SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner. Johann Georg I., 1611 - 1656. Doppelter Kipper-Engeltaler zu 60 Groschen 1622, Chemnitz. Halbrechts blickender Engel über verziertem Kurwappen, darunter die Wertangabe / Drei Wappen, die von zwei Engeln gehalten werden, darüber die Jahreszahl 1622, darüber K in kleinem Schild. Slg. Kernbach 2962. Slg. Behr 6084. 22.76 g. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Winziges Zainende, fast Stempelglanz, MS62-NGC6145200-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner
Erhaltung:  Winziges Zainende, fast Stempelglanz, MS62-NGC6145200-001.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner00799Johann Georg I., 1611 - 1656.000240,00106587999.999,0011660AlphanumerischAR0Doppelter Kipper-Engeltaler zu 60 Groschen229.02.2024 09:52:432.500,000,002<strong>SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner.</strong> <b>Johann Georg I., 1611 - 1656. </b>Doppelter Kipper-Engeltaler zu 60 Groschen 1622, Chemnitz. Halbrechts blickender Engel über verziertem Kurwappen, darunter die Wertangabe / Drei Wappen, die von zwei Engeln gehalten werden, darüber die Jahreszahl 1622, darüber K in kleinem Schild. Slg. Kernbach 2962. Slg. Behr 6084. 22.76 g.<B> Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Winziges Zainende, fast Stempelglanz, MS62-NGC6145200-001.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner</div>0,00<strong>SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner.</strong> <b>Johann Georg I., 1611 - 1656. </b>Doppelter Kipper-Engeltaler zu 60 Groschen 1622, Chemnitz. Halbrechts blickender Engel über verziertem Kurwappen, darunter die Wertangabe / Drei Wappen, die von zwei Engeln gehalten werden, darüber die Jahreszahl 1622, darüber K in kleinem Schild. Slg. Kernbach 2962. Slg. Behr 6084. 22.76 g.<B> Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><i>Winziges Zainende, fast Stempelglanz, MS62-NGC6145200-001.</i>SACHSEN, Kurfürsten und Albertiner Doppelter Kipper-Engeltaler zu 60 Groschen 1622, Chemnitz. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.Johann Georg I., 1611 - 1656.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1622, Chemnitz.Slg. Kernbach 2962. Slg. Behr 6084.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinziges Zainende, fast Stempelglanz, MS62-NGC6145200-001.2.000,00-1I10,000,0020605852060585-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1166-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001166p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01166q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01166q00.jpg##
Los 1173
SCHAUMBURG - LIPPE. Georg Wilhelm, 1807 - 1860. 1/12 Taler 1858 A, Berlin. Büste nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A. Feiner Riffelrand. AKS 7 Anm. J. vgl. 14. 3.24 g. Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Ex Senger, Berlin. Ex Slg. A.K.

Leichte Tönung, winzigste Kratzer, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS 66+PL-NGC6145217-009.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHAUMBURG - LIPPE
Erhaltung:  Leichte Tönung, winzigste Kratzer, Stempelglanz aus Erstabschlag, MS 66+PL-NGC6145217-009.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001SCHAUMBURG - LIPPE00833Georg Wilhelm, 1807 - 1860.000060,00112349999.999,0011730AlphanumerischAR01/12 Taler229.02.2024 09:52:45250,000,002<strong>SCHAUMBURG - LIPPE.</strong> <b>Georg Wilhelm, 1807 - 1860. </b>1/12 Taler 1858 A, Berlin. Büste nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A. Feiner Riffelrand. AKS 7 Anm. J. vgl. 14. 3.24 g.<B> Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Ex Senger, Berlin. Ex Slg. A.K.<BR><BR><div style="display:none">Leichte Tönung, winzigste Kratzer, Stempelglanz aus Erstabschlag, <b>MS 66+PL</b>-NGC6145217-009.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHAUMBURG - LIPPE</div>0,00<strong>SCHAUMBURG - LIPPE.</strong> <b>Georg Wilhelm, 1807 - 1860. </b>1/12 Taler 1858 A, Berlin. Büste nach rechts / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen A. Feiner Riffelrand. AKS 7 Anm. J. vgl. 14. 3.24 g.<B> Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> Ex Senger, Berlin. Ex Slg. A.K. <i>Leichte Tönung, winzigste Kratzer, Stempelglanz aus Erstabschlag, <b>MS 66+PL</b>-NGC6145217-009.</i>SCHAUMBURG - LIPPE 1/12 Taler 1858 A, Berlin. Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung.Georg Wilhelm, 1807 - 1860.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1858 A, Berlin.AKS 7 Anm. J. vgl. 14.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Tönung, winzigste Kratzer, Stempelglanz aus Erstabschlag, <b>MS 66+PL</b>-NGC6145217-009.200,00-1I10,000,0020606182060618-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1173-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001173p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01173q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01173q00.jpg##
Los 1175
SCHAUMBURG - LIPPE. Adolf Georg, 1860 - 1893. Vereinstaler 1865 B, Hannover. Kopf nach links, darunter Münzzeichen B / Dreifach behelmter Wappenschild von zwei Engeln gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 390. Dav. 910. AKS 19. J. 16. Kahnt 527. 18.51 g. Prachtexemplar. Prägeglanz.

Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1748.

Herrliche Tönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-002.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHAUMBURG - LIPPE
Erhaltung:  Herrliche Tönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-002.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001SCHAUMBURG - LIPPE00833Adolf Georg, 1860 - 1893.000070,00115093999.999,0011750AlphanumerischAR0Vereinstaler229.02.2024 09:52:50800,000,002<strong>SCHAUMBURG - LIPPE.</strong> <b>Adolf Georg, 1860 - 1893. </b>Vereinstaler 1865 B, Hannover. Kopf nach links, darunter Münzzeichen B / Dreifach behelmter Wappenschild von zwei Engeln gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 390. Dav. 910. AKS 19. J. 16. Kahnt 527. 18.51 g.<B> Prachtexemplar. Prägeglanz. </B><BR><BR>Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1748.<BR><BR><div style="display:none">Herrliche Tönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-002.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHAUMBURG - LIPPE</div>0,00<strong>SCHAUMBURG - LIPPE.</strong> <b>Adolf Georg, 1860 - 1893. </b>Vereinstaler 1865 B, Hannover. Kopf nach links, darunter Münzzeichen B / Dreifach behelmter Wappenschild von zwei Engeln gehalten, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 390. Dav. 910. AKS 19. J. 16. Kahnt 527. 18.51 g.<B> Prachtexemplar. Prägeglanz. </B> Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1748. <i>Herrliche Tönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-002.</i>SCHAUMBURG - LIPPE Vereinstaler 1865 B, Hannover. Prachtexemplar. Prägeglanz.Adolf Georg, 1860 - 1893.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1865 B, Hannover.Thun 390. Dav. 910. AKS 19. J. 16. Kahnt 527.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, winziger Randfehler, fast Stempelglanz, MS61-NGC-6774326-002.640,00-1I10,000,0020606932060693-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1175-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001175p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01175q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01175q00.jpg##
Los 1178
SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG. Ernst III., 1601 - 1622. Taler 1622, Altona. Auf seinen Tod. Münzmeister Thomas Eisenbein. Verzierter Wappenschild / Neun Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Dav. 3746. Lange 944c. Weinmeister 153. 29.02 g. Prachtexemplar.
Feine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, vorzüglich, AU55-NGC-6774325-011.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG
Erhaltung:  Feine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, vorzüglich, AU55-NGC-6774325-011.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG00851Ernst III., 1601 - 1622.000010,00116011999.999,0011780AlphanumerischAR0Taler229.02.2024 09:52:592.500,000,002<strong>SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG.</strong> <b>Ernst III., 1601 - 1622. </b>Taler 1622, Altona. Auf seinen Tod. Münzmeister Thomas Eisenbein. Verzierter Wappenschild / Neun Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Dav. 3746. Lange 944c. Weinmeister 153. 29.02 g.<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Feine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, vorzüglich, AU55-NGC-6774325-011.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG</div>0,00<strong>SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG.</strong> <b>Ernst III., 1601 - 1622. </b>Taler 1622, Altona. Auf seinen Tod. Münzmeister Thomas Eisenbein. Verzierter Wappenschild / Neun Zeilen Schrift, darunter Arabeske. Dav. 3746. Lange 944c. Weinmeister 153. 29.02 g.<B> Prachtexemplar. </B><i>Feine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, vorzüglich, AU55-NGC-6774325-011.</i>SCHLESWIG - HOLSTEIN - SCHAUENBURG Taler 1622, Altona. Prachtexemplar.Ernst III., 1601 - 1622.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1622, Altona.Dav. 3746. Lange 944c. Weinmeister 153.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, unbedeutende Prägeschwäche, vorzüglich, AU55-NGC-6774325-011.2.000,00-1I10,000,0020608742060874-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1178-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001178p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01178q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01178q00.jpg##
Los 1182
SCHWARZBURG - RUDOLSTADT. Friedrich Günther, 1807 - 1867. Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1841 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Signatur und Münzzeichen A / Sechsfach behelmter Wappenschild, gehalten von zwei Wilden Männern mit Fahnen, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 392. Dav. 913. AKS 11. J. 40. Kahnt 539. 37.09 g. Auflage: 5.100 Exemplare. Prachtexemplar.
Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774328-004.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHWARZBURG - RUDOLSTADT
Erhaltung:  Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774328-004.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001SCHWARZBURG - RUDOLSTADT00861Friedrich Günther, 1807 - 1867.000060,00116776999.999,0011820AlphanumerischAR0Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden229.02.2024 09:53:081.500,000,002<strong>SCHWARZBURG - RUDOLSTADT.</strong> <b>Friedrich Günther, 1807 - 1867. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1841 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Signatur und Münzzeichen A / Sechsfach behelmter Wappenschild, gehalten von zwei Wilden Männern mit Fahnen, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 392. Dav. 913. AKS 11. J. 40. Kahnt 539. 37.09 g.<B> Auflage: 5.100 Exemplare. Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774328-004.; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; SCHWARZBURG - RUDOLSTADT</div>0,00<strong>SCHWARZBURG - RUDOLSTADT.</strong> <b>Friedrich Günther, 1807 - 1867. </b>Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1841 A, Berlin. Kopf nach rechts, darunter Signatur und Münzzeichen A / Sechsfach behelmter Wappenschild, gehalten von zwei Wilden Männern mit Fahnen, darunter Jahreszahl. Vertiefte Randschrift. Thun 392. Dav. 913. AKS 11. J. 40. Kahnt 539. 37.09 g.<B> Auflage: 5.100 Exemplare. Prachtexemplar. </B><i>Herrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774328-004.</i>SCHWARZBURG - RUDOLSTADT Doppeltaler (2 Vereinstaler) zu 3 1/2 Gulden 1841 A, Berlin. Auflage: 5.100 Exemplare. Prachtexemplar.Friedrich Günther, 1807 - 1867.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1841 A, Berlin.Thun 392. Dav. 913. AKS 11. J. 40. Kahnt 539.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHerrliche Tönung, gutes vorzüglich, AU58-NGC-6774328-004.1.200,00-1I10,000,0020610572061057-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1182-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001182p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01182q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01182q00.jpg##
Los 1184
STOLBERG, Grafschaft. Ludwig II. zu Königstein und Rochefort, 1535 - 1574. Reichstaler 1547, Augsburg. Für die Reichsmünzstätte Augsburg.Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Österreich-Kastilien, darunter Augsburger Stadtpyr auf Schild, oben links in der Umschrift mindere Jahreszahl / Blumenkreuz, mittig dreifeldriger Wappenschild von Stolberg-Wernigerode-Königstein, in den Winkeln die Wappenschilde von Eppstein-Minzenberg, Rochefort, Mark und Agimont, oben in der Umschrift Signatur "Kleeblatt" (Münzmeister Andreas Zehentner). Friederich 312. Forster 361. Dav. 9864. Schulten 47. 28.70 g. Reste von Prägeglanz. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, gereinigt, kleiner Schröttlingsriss, übliche Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; STOLBERG, Grafschaft
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, kleiner Schröttlingsriss, übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001STOLBERG, Grafschaft00873Ludwig II. zu Königstein und Rochefort, 1535 - 1574.000050,008609230,0011840AlphanumerischAR0Reichstaler229.02.2024 09:53:10750,000,002<strong>STOLBERG, Grafschaft.</strong> <b>Ludwig II. zu Königstein und Rochefort, 1535 - 1574. </b>Reichstaler 1547, Augsburg. <b>Für die Reichsmünzstätte Augsburg.</b>Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Österreich-Kastilien, darunter Augsburger Stadtpyr auf Schild, oben links in der Umschrift mindere Jahreszahl / Blumenkreuz, mittig dreifeldriger Wappenschild von Stolberg-Wernigerode-Königstein, in den Winkeln die Wappenschilde von Eppstein-Minzenberg, Rochefort, Mark und Agimont, oben in der Umschrift Signatur &quot;Kleeblatt&quot; (Münzmeister Andreas Zehentner). Friederich 312. Forster 361. Dav. 9864. Schulten 47. 28.70 g.<B> Reste von Prägeglanz. Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, kleiner Schröttlingsriss, übliche Prägeschwäche, vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; STOLBERG, Grafschaft</div>600,00<strong>STOLBERG, Grafschaft.</strong> <b>Ludwig II. zu Königstein und Rochefort, 1535 - 1574. </b>Reichstaler 1547, Augsburg. <b>Für die Reichsmünzstätte Augsburg.</b>Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Österreich-Kastilien, darunter Augsburger Stadtpyr auf Schild, oben links in der Umschrift mindere Jahreszahl / Blumenkreuz, mittig dreifeldriger Wappenschild von Stolberg-Wernigerode-Königstein, in den Winkeln die Wappenschilde von Eppstein-Minzenberg, Rochefort, Mark und Agimont, oben in der Umschrift Signatur &quot;Kleeblatt&quot; (Münzmeister Andreas Zehentner). Friederich 312. Forster 361. Dav. 9864. Schulten 47. 28.70 g.<B> Reste von Prägeglanz. Selten in dieser Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, gereinigt, kleiner Schröttlingsriss, übliche Prägeschwäche, vorzüglich</i>STOLBERG, Grafschaft Reichstaler 1547, Augsburg. Reste von Prägeglanz. Selten in dieser Erhaltung.Ludwig II. zu Königstein und Rochefort, 1535 - 1574.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1547, Augsburg.Friederich 312. Forster 361. Dav. 9864. Schulten 47.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, kleiner Schröttlingsriss, übliche Prägeschwäche, vorzüglich600,00-1I10,000,0020611162061116-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1184-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001184p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01184q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01184q00.jpg##
Los 1186
ULM, Stadt. Taler 1620, Ulm. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Verzierter Stadtschild / Gekrönter und nimbierter Doppeladler. Walzenprägung. Dav. 5903. Nau 76. 25.57 g. RR!

Ex Hirsch Nachf. 369 (2021), 4492.

Feine Tönung, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ULM, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001ULM, Stadt008860,00114723999.999,0011860AlphanumerischAR0Taler229.02.2024 09:52:471.200,000,002<strong>ULM, Stadt.</strong> Taler 1620, Ulm. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Verzierter Stadtschild / Gekrönter und nimbierter Doppeladler. Walzenprägung. Dav. 5903. Nau 76. 25.57 g.<B> RR! </B><BR><BR>Ex Hirsch Nachf. 369 (2021), 4492.<BR><BR><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; ULM, Stadt</div>0,00<strong>ULM, Stadt.</strong> Taler 1620, Ulm. Mit dem Titel von Kaiser Ferdinand II., 1619 - 1637. Verzierter Stadtschild / Gekrönter und nimbierter Doppeladler. Walzenprägung. Dav. 5903. Nau 76. 25.57 g.<B> RR! </B> Ex Hirsch Nachf. 369 (2021), 4492. <i>Feine Tönung, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich</i>ULM, Stadt Taler 1620, Ulm. RR!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1620, Ulm.Dav. 5903. Nau 76.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich960,00-1I10,000,0020606542060654-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1186-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001186p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01186q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0960,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01186q00.jpg##
Los 1187
WESTFALEN KÖNIGREICH. Hieronymus Napoléon, 1807 - 1813. 10 Taler 1810 B, Braunschweig, Gekrönter Wappenschild, behängt mit der Kollane der französischen Ehrenlegion / Wertangabe Jahreszahl und Münzzeichen B. in vier Zeilen. Schräger Riffelrand. AKS 1. Fr. 3511. 13.27 g. Weit überdurchschnittliche Erhaltung. Gold!
Vorzüglich, AU58-PCGS295304.58/39806836; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WESTFALEN KÖNIGREICH
Erhaltung:  Vorzüglich, AU58-PCGS295304.58/39806836
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 18710001600001WESTFALEN KÖNIGREICH00895Hieronymus Napoléon, 1807 - 1813.0000111,94116910999.999,0011870AlphanumerischAV010 Taler229.02.2024 09:53:112.500,000,000<strong>WESTFALEN KÖNIGREICH.</strong> <b>Hieronymus Napoléon, 1807 - 1813. </b>10 Taler 1810 B, Braunschweig, Gekrönter Wappenschild, behängt mit der Kollane der französischen Ehrenlegion / Wertangabe Jahreszahl und Münzzeichen B. in vier Zeilen. Schräger Riffelrand. AKS 1. Fr. 3511. 13.27 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B> <B>Gold!</B><div style="display:none">Vorzüglich, AU58-PCGS295304.58/39806836; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WESTFALEN KÖNIGREICH</div>0,00<strong>WESTFALEN KÖNIGREICH.</strong> <b>Hieronymus Napoléon, 1807 - 1813. </b>10 Taler 1810 B, Braunschweig, Gekrönter Wappenschild, behängt mit der Kollane der französischen Ehrenlegion / Wertangabe Jahreszahl und Münzzeichen B. in vier Zeilen. Schräger Riffelrand. AKS 1. Fr. 3511. 13.27 g.<B> Weit überdurchschnittliche Erhaltung. </B> <B>Gold!</B><i>Vorzüglich, AU58-PCGS295304.58/39806836</i>WESTFALEN KÖNIGREICH 10 Taler 1810 B, Braunschweig, Weit überdurchschnittliche Erhaltung.Hieronymus Napoléon, 1807 - 1813.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1810 B, Braunschweig,AKS 1. Fr. 3511.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich, AU58-PCGS295304.58/398068362.000,00-1I10,000,0020611342061134-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1187-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001187p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01187q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01187q00.jpg##
Los 1199
Mark 1910 F, Stuttgart. Großer Reichsadler, darunter doppeltes Münzzeichen F / Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl. J. 17. 5.58 g. R!
Feine Tönung, Polierte Platte min.ber.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Feine Tönung, Polierte Platte min.ber.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSKLEINMÜNZEN00001diverse0,00116058999.999,0011990AlphanumerischAR0Mark229.02.2024 09:53:00150,000,002Mark 1910 F, Stuttgart. Großer Reichsadler, darunter doppeltes Münzzeichen F / Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl. J. 17. 5.58 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, Polierte Platte min.ber.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse</div>0,00Mark 1910 F, Stuttgart. Großer Reichsadler, darunter doppeltes Münzzeichen F / Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl. J. 17. 5.58 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, Polierte Platte min.ber.</i>Mark 1910 F, Stuttgart. R!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1910 F, Stuttgart.J. 17.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, Polierte Platte min.ber.120,00-1I10,000,0020608962060896-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1199-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001199p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01199q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01199q00.jpg##
Los 1203
1/2 Mark 1917 J, Hamburg. Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen J / Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl. J. 16. 2.77 g. Selten in dieser Erhaltung.

Ex Grün 83 (2021), 4444.

Kräftige Tönung, Polierte Platte, PF63-NGC-5887213-012.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse
Erhaltung:  Kräftige Tönung, Polierte Platte, PF63-NGC-5887213-012.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSKLEINMÜNZEN00001diverse0,00115210999.999,0012030AlphanumerischAR01/2 Mark229.02.2024 09:52:50250,000,0021/2 Mark 1917 J, Hamburg. Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen J / Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl. J. 16. 2.77 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Ex Grün 83 (2021), 4444.<BR><BR><div style="display:none">Kräftige Tönung, Polierte Platte, PF63-NGC-5887213-012.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSKLEINMÜNZEN; diverse</div>0,001/2 Mark 1917 J, Hamburg. Großer Reichsadler in Eichenkranz, darunter Münzzeichen J / Wertangabe in Eichenkranz, darunter Jahreszahl. J. 16. 2.77 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Ex Grün 83 (2021), 4444. <i>Kräftige Tönung, Polierte Platte, PF63-NGC-5887213-012.</i>1/2 Mark 1917 J, Hamburg. Selten in dieser Erhaltung.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1917 J, Hamburg.J. 16.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKräftige Tönung, Polierte Platte, PF63-NGC-5887213-012.200,00-1I10,000,0020607052060705-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1203-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001203p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01203q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01203q00.jpg##
Los 1208
BAYERN. Ludwig II., 1864-1886. 5 Mark 1876 D, München. Kopf nach, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.68 g.
Feine Tönung, gereinigt, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSSILBERMÜNZEN00002BAYERN00010Ludwig II., 1864-1886.000020,00116061999.999,0012080AlphanumerischAR05 Mark229.02.2024 09:53:00400,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig II., 1864-1886. </b>5 Mark 1876 D, München. Kopf nach, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.68 g.<div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Ludwig II., 1864-1886. </b>5 Mark 1876 D, München. Kopf nach, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 42. 27.68 g.<i>Feine Tönung, gereinigt, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich</i>BAYERN 5 Mark 1876 D, München.Ludwig II., 1864-1886.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1876 D, München.J. 42.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, winzige Kratzer, ansonsten gutes vorzüglich320,00-1I10,000,0020608982060898-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1208-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001208p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01208q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01208q00.jpg##
Los 1210
BAYERN. Otto II., 1886-1913. 2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.09 g. Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSSILBERMÜNZEN00002BAYERN00010Otto II., 1886-1913.000030,00116062999.999,0012100AlphanumerischAR02 Mark229.02.2024 09:53:00800,000,002<strong>BAYERN.</strong> <b>Otto II., 1886-1913. </b>2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.09 g.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; BAYERN</div>0,00<strong>BAYERN.</strong> <b>Otto II., 1886-1913. </b>2 Mark 1888 D, München. Kopf nach links, darunter Münzzeichen D / Kleiner Reichsadler. J. 43. 11.09 g.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz</i>BAYERN 2 Mark 1888 D, München. Selten, besonders in dieser Erhaltung.Otto II., 1886-1913.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1888 D, München.J. 43.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, gereinigt, vorzüglich - Stempelglanz640,00-1I10,000,0020608992060899-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1210-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001210p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01210q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0640,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01210q00.jpg##
Los 1222
PREUSSEN. Wilhelm I., 1861-1888. 5 Mark 1876 B, Hannover. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen B / Kleiner Reichsadler. J. 97. 27.74 g. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC6632907-002.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; PREUSSEN
Erhaltung:  Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC6632907-002.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSSILBERMÜNZEN00002PREUSSEN00033Wilhelm I., 1861-1888.000010,00116587999.999,0012220AlphanumerischAR05 Mark229.02.2024 09:53:05400,000,002<strong>PREUSSEN.</strong> <b>Wilhelm I., 1861-1888. </b>5 Mark 1876 B, Hannover. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen B / Kleiner Reichsadler. J. 97. 27.74 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC6632907-002.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSSILBERMÜNZEN; PREUSSEN</div>0,00<strong>PREUSSEN.</strong> <b>Wilhelm I., 1861-1888. </b>5 Mark 1876 B, Hannover. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen B / Kleiner Reichsadler. J. 97. 27.74 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC6632907-002.</i>PREUSSEN 5 Mark 1876 B, Hannover. Selten in dieser Erhaltung.Wilhelm I., 1861-1888.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1876 B, Hannover.J. 97.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, fast Stempelglanz, MS61-NGC6632907-002.320,00-1I10,000,0020610142061014-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1222-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001222p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01222q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01222q00.jpg##
Los 1235
ANHALT. Friedrich II., 1904-1918. 20 Mark 1904 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 182. 7.95 g. Gold!
Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSGOLDMÜNZEN; ANHALT
Erhaltung:  Vorzüglich - Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSGOLDMÜNZEN00003ANHALT00001Friedrich II., 1904-1918.000027,16116502999.999,0012350AlphanumerischAV020 Mark229.02.2024 09:53:042.500,000,000<strong>ANHALT.</strong> <b>Friedrich II., 1904-1918. </b>20 Mark 1904 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 182. 7.95 g. <B>Gold!</B><div style="display:none">Vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSGOLDMÜNZEN; ANHALT</div>0,00<strong>ANHALT.</strong> <b>Friedrich II., 1904-1918. </b>20 Mark 1904 A, Berlin. Kopf nach links, darunter Münzzeichen A / Großer Reichsadler. J. 182. 7.95 g. <B>Gold!</B><i>Vorzüglich - Stempelglanz</i>ANHALT 20 Mark 1904 A, Berlin.Friedrich II., 1904-1918.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1904 A, Berlin.J. 182.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich - Stempelglanz2.000,00-1I10,000,0020609832060983-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1235-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001235p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01235q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01235q00.jpg##
Los 1241
HESSEN. Ludwig III., 1848-1877. 10 Mark 1873 H, Darmstadt. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen H / Kleiner Reichsadler. J. 213. 3.98 g. Prägeglanz. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. Gold!

Ex Emporium 93 (2021), 2770.

Fast Stempelglanz, MS61-NGC-5887218-009.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSGOLDMÜNZEN; HESSEN
Erhaltung:  Fast Stempelglanz, MS61-NGC-5887218-009.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017REICHSGOLDMÜNZEN00003HESSEN00015Ludwig III., 1848-1877.000013,58114215999.999,0012410AlphanumerischAV010 Mark229.02.2024 09:52:462.000,000,000<strong>HESSEN.</strong> <b>Ludwig III., 1848-1877. </b>10 Mark 1873 H, Darmstadt. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen H / Kleiner Reichsadler. J. 213. 3.98 g.<B> Prägeglanz. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> <B>Gold!</B><BR><BR>Ex Emporium 93 (2021), 2770.<BR><BR><div style="display:none">Fast Stempelglanz, MS61-NGC-5887218-009.; DEUTSCHLAND AB 1871; REICHSGOLDMÜNZEN; HESSEN</div>0,00<strong>HESSEN.</strong> <b>Ludwig III., 1848-1877. </b>10 Mark 1873 H, Darmstadt. Kopf nach rechts, darunter Münzzeichen H / Kleiner Reichsadler. J. 213. 3.98 g.<B> Prägeglanz. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> <B>Gold!</B> Ex Emporium 93 (2021), 2770. <i>Fast Stempelglanz, MS61-NGC-5887218-009.</i>HESSEN 10 Mark 1873 H, Darmstadt. Prägeglanz. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung.Ludwig III., 1848-1877.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1873 H, Darmstadt.J. 213.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz, MS61-NGC-5887218-009.1.600,00-1I10,000,0020606332060633-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1241-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001241p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01241q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01241q00.jpg##
Los 1271
KURSMÜNZEN. 2 Reichsmark 1927 J, Hamburg. Reichsadler, darunter Jahreszahl / Wertangabe in drei Zeilen und Münzzeichen J, in Eichenkranz. J. 320. 9.83 g. R!
Feine Tönung, zaponiert, kleine Kontaktstellen, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; WEIMARER REPUBLIK; KURSMÜNZEN
Erhaltung:  Feine Tönung, zaponiert, kleine Kontaktstellen, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017WEIMARER REPUBLIK00005KURSMÜNZEN000010,008612680,0012710AlphanumerischAR02 Reichsmark229.02.2024 09:53:18250,000,002<strong>KURSMÜNZEN.</strong> 2 Reichsmark 1927 J, Hamburg. Reichsadler, darunter Jahreszahl / Wertangabe in drei Zeilen und Münzzeichen J, in Eichenkranz. J. 320. 9.83 g.<B> R! </B><div style="display:none">Feine Tönung, zaponiert, kleine Kontaktstellen, fast Stempelglanz; DEUTSCHLAND AB 1871; WEIMARER REPUBLIK; KURSMÜNZEN</div>200,00<strong>KURSMÜNZEN.</strong> 2 Reichsmark 1927 J, Hamburg. Reichsadler, darunter Jahreszahl / Wertangabe in drei Zeilen und Münzzeichen J, in Eichenkranz. J. 320. 9.83 g.<B> R! </B><i>Feine Tönung, zaponiert, kleine Kontaktstellen, fast Stempelglanz</i>KURSMÜNZEN 2 Reichsmark 1927 J, Hamburg. R!0,00001.01.0001 00:00:00Nein1927 J, Hamburg.J. 320.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, zaponiert, kleine Kontaktstellen, fast Stempelglanz200,00-1I10,000,0020613022061302-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1271-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001271p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01271q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01271q00.jpg##
Los 1273
KURSMÜNZEN. Mark 1925 D, München. Reichsadler / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen D. J. 311. 4.97 g.

Ex Grün 83 (2021), 4999.

Feine Eichentönung, gereinigt, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; WEIMARER REPUBLIK; KURSMÜNZEN
Erhaltung:  Feine Eichentönung, gereinigt, Polierte Platte
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017WEIMARER REPUBLIK00005KURSMÜNZEN000010,00115216999.999,0012730AlphanumerischAR0Mark229.02.2024 09:52:50150,000,002<strong>KURSMÜNZEN.</strong> Mark 1925 D, München. Reichsadler / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen D. J. 311. 4.97 g.<BR><BR>Ex Grün 83 (2021), 4999.<BR><BR><div style="display:none">Feine Eichentönung, gereinigt, Polierte Platte; DEUTSCHLAND AB 1871; WEIMARER REPUBLIK; KURSMÜNZEN</div>0,00<strong>KURSMÜNZEN.</strong> Mark 1925 D, München. Reichsadler / Wertangabe, Jahreszahl und Münzzeichen D. J. 311. 4.97 g. Ex Grün 83 (2021), 4999. <i>Feine Eichentönung, gereinigt, Polierte Platte</i>KURSMÜNZEN Mark 1925 D, München.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1925 D, München.J. 311.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Eichentönung, gereinigt, Polierte Platte120,00-1I10,000,0020607082060708-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1273-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001273p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01273q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01273q00.jpg##
Los 1283
GEDENMÜNZEN. 3 Reichsmark 1927 A, Berlin. Auf die Jahrtausendfeier der Reichsstadt Nordhausen. J. 327. 15.01 g. Kabinettstück von feiner Qualität.

Ex Peus Nachf. 429 (2021), 2066.

Feinste Tönung, Polierte Platte, PF65-NGC-5887213-006.; DEUTSCHLAND AB 1871; WEIMARER REPUBLIK; GEDENMÜNZEN
Erhaltung:  Feinste Tönung, Polierte Platte, PF65-NGC-5887213-006.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017WEIMARER REPUBLIK00005GEDENMÜNZEN000100,00115104999.999,0012830AlphanumerischAR03 Reichsmark229.02.2024 09:52:50750,000,002<strong>GEDENMÜNZEN.</strong> 3 Reichsmark 1927 A, Berlin. Auf die Jahrtausendfeier der Reichsstadt Nordhausen. J. 327. 15.01 g.<B> Kabinettstück von feiner Qualität. </B><BR><BR>Ex Peus Nachf. 429 (2021), 2066.<BR><BR><div style="display:none">Feinste Tönung, Polierte Platte, <b>PF65</b>-NGC-5887213-006.; DEUTSCHLAND AB 1871; WEIMARER REPUBLIK; GEDENMÜNZEN</div>0,00<strong>GEDENMÜNZEN.</strong> 3 Reichsmark 1927 A, Berlin. Auf die Jahrtausendfeier der Reichsstadt Nordhausen. J. 327. 15.01 g.<B> Kabinettstück von feiner Qualität. </B> Ex Peus Nachf. 429 (2021), 2066. <i>Feinste Tönung, Polierte Platte, <b>PF65</b>-NGC-5887213-006.</i>GEDENMÜNZEN 3 Reichsmark 1927 A, Berlin. Kabinettstück von feiner Qualität.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1927 A, Berlin.J. 327.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeinste Tönung, Polierte Platte, <b>PF65</b>-NGC-5887213-006.600,00-1I10,000,0020606962060696-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1283-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001283p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01283q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01283q00.jpg##
Los 1299
DM Währung bis 2001. 5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Auf den 100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff. J. 391. 10.38 g. Prachtexemplar.

Ex Peus Nachf. 429 (2021), 2113.

Feinste Tönung, Polierte Platte, PF63ULTRACAMEO-NGC-5887213-002.; DEUTSCHLAND AB 1871; B R D; diverse
Erhaltung:  Feinste Tönung, Polierte Platte, PF63ULTRACAMEO-NGC-5887213-002.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017B R D00009diverseDM Währung bis 2001.000020,00115105999.999,0012990AlphanumerischAR05 Deutsche Mark229.02.2024 09:52:501.250,000,002<b>DM Währung bis 2001. </b>5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Auf den 100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff. J. 391. 10.38 g.<B> Prachtexemplar. </B><BR><BR>Ex Peus Nachf. 429 (2021), 2113.<BR><BR><div style="display:none">Feinste Tönung, Polierte Platte, PF63ULTRACAMEO-NGC-5887213-002.; DEUTSCHLAND AB 1871; B R D; diverse</div>0,00<b>DM Währung bis 2001. </b>5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Auf den 100. Todestag von Joseph Freiherr von Eichendorff. J. 391. 10.38 g.<B> Prachtexemplar. </B> Ex Peus Nachf. 429 (2021), 2113. <i>Feinste Tönung, Polierte Platte, PF63ULTRACAMEO-NGC-5887213-002.</i>5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Prachtexemplar.DM Währung bis 2001.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1957 J, Hamburg.J. 391.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeinste Tönung, Polierte Platte, PF63ULTRACAMEO-NGC-5887213-002.1.000,00-1I10,000,0020606972060697-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1299-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001299p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01299q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01299q00.jpg##
Los 1301
DM Währung bis 2001. 2 Deutsche Mark 1962 G, Karlsruhe. Kopf Max Plancks nach links / Bundesadler zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl mit Münzzeichen G. J. 392. 7.00 g. Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Ex Grün 81 (2021), 4452.

Polierte Platte PF66ULTRACAMEO-NGC-6145218-003.; DEUTSCHLAND AB 1871; B R D; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte PF66ULTRACAMEO-NGC-6145218-003.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017B R D00009diverseDM Währung bis 2001.000020,00114260999.999,0013010AlphanumerischNI02 Deutsche Mark229.02.2024 09:52:46300,000,002<b>DM Währung bis 2001. </b>2 Deutsche Mark 1962 G, Karlsruhe. Kopf Max Plancks nach links / Bundesadler zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl mit Münzzeichen G. J. 392. 7.00 g.<B> Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Ex Grün 81 (2021), 4452.<BR><BR><div style="display:none">Polierte Platte <b>PF66ULTRACAMEO</b>-NGC-6145218-003.; DEUTSCHLAND AB 1871; B R D; diverse</div>0,00<b>DM Währung bis 2001. </b>2 Deutsche Mark 1962 G, Karlsruhe. Kopf Max Plancks nach links / Bundesadler zwischen geteilter Jahreszahl, darunter Wertzahl mit Münzzeichen G. J. 392. 7.00 g.<B> Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> Ex Grün 81 (2021), 4452. <i>Polierte Platte <b>PF66ULTRACAMEO</b>-NGC-6145218-003.</i>2 Deutsche Mark 1962 G, Karlsruhe. Kabinettstück. Sehr selten in dieser Erhaltung.DM Währung bis 2001.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1962 G, Karlsruhe.J. 392.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPolierte Platte <b>PF66ULTRACAMEO</b>-NGC-6145218-003.240,00-1I10,000,0020606382060638-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1301-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001301p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01301q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01301q00.jpg##
Los 1303
DM Währung bis 2001. 5 Deutsche Mark 1978 F, Stuttgart. Auf den 225. Todestag von Balthasar Neumann. 11.20 g. Kabinettstück.
Feinster Stempelglanz, MS67-PCGS316430.67/41809951.; DEUTSCHLAND AB 1871; B R D; diverse
Erhaltung:  Feinster Stempelglanz, MS67-PCGS316430.67/41809951.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017B R D00009diverseDM Währung bis 2001.000020,00116516999.999,0013030AlphanumerischAR05 Deutsche Mark229.02.2024 09:53:04100,000,002<b>DM Währung bis 2001. </b>5 Deutsche Mark 1978 F, Stuttgart. Auf den 225. Todestag von Balthasar Neumann. 11.20 g.<B> Kabinettstück. </B><div style="display:none">Feinster Stempelglanz, <b>MS67</b>-PCGS316430.67/41809951.; DEUTSCHLAND AB 1871; B R D; diverse</div>0,00<b>DM Währung bis 2001. </b>5 Deutsche Mark 1978 F, Stuttgart. Auf den 225. Todestag von Balthasar Neumann. 11.20 g.<B> Kabinettstück. </B><i>Feinster Stempelglanz, <b>MS67</b>-PCGS316430.67/41809951.</i>5 Deutsche Mark 1978 F, Stuttgart. Kabinettstück.DM Währung bis 2001.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1978 F, Stuttgart.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeinster Stempelglanz, <b>MS67</b>-PCGS316430.67/41809951.80,00-1I10,000,0020609912060991-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1303-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001303p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01303q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01303q00.jpg##
Los 1305
DEUTSCH OSTAFRIKA. 2 Rupien 1893 (A), Berlin. Behelmtes Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform des Garde du Corps nach links / Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft mit Jahreszahl 1893. J. 714. 23.29 g. Selten in dieser Erhaltung.
Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6145256-004.; DEUTSCHLAND AB 1871; DEUTSCHE KOLONIEN; DEUTSCH OSTAFRIKA
Erhaltung:  Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6145256-004.
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456DEUTSCHLAND AB 187100017DEUTSCHE KOLONIEN00017DEUTSCH OSTAFRIKA000060,00116510999.999,0013050AlphanumerischAR02 Rupien229.02.2024 09:53:043.000,000,002<strong>DEUTSCH OSTAFRIKA.</strong> 2 Rupien 1893 (A), Berlin. Behelmtes Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform des Garde du Corps nach links / Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft mit Jahreszahl 1893. J. 714. 23.29 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6145256-004.; DEUTSCHLAND AB 1871; DEUTSCHE KOLONIEN; DEUTSCH OSTAFRIKA</div>0,00<strong>DEUTSCH OSTAFRIKA.</strong> 2 Rupien 1893 (A), Berlin. Behelmtes Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform des Garde du Corps nach links / Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft mit Jahreszahl 1893. J. 714. 23.29 g.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><i>Feine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6145256-004.</i>DEUTSCH OSTAFRIKA 2 Rupien 1893 (A), Berlin. Selten in dieser Erhaltung.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1893 (A), Berlin.J. 714.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Tönung, winzige Kratzer, fast Stempelglanz, MS62-NGC-6145256-004.2.400,00-1I10,000,0020609872060987-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1305-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001305p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01305q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein02.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01305q00.jpg##
Los 1315
TAUFE. Silbermedaille o.J., von J.L. Oexlein. Taufszene, unten Signatur / Jesus mit Kind. 49 mm. 28.95 g.
Attraktive Tönung, vorzüglich; MEDAILLEN; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; TAUFE
Erhaltung:  Attraktive Tönung, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##9914561456MEDAILLEN00018RELIGION UND SPIRITUALITÄT00046TAUFE000210,008618320,0013150AlphanumerischAR0Silbermedaille229.02.2024 09:53:25150,000,002<strong>TAUFE.</strong> Silbermedaille o.J., von J.L. Oexlein. Taufszene, unten Signatur / Jesus mit Kind. 49 mm. 28.95 g.<div style="display:none">Attraktive Tönung, vorzüglich; MEDAILLEN; RELIGION UND SPIRITUALITÄT; TAUFE</div>120,00<strong>TAUFE.</strong> Silbermedaille o.J., von J.L. Oexlein. Taufszene, unten Signatur / Jesus mit Kind. 49 mm. 28.95 g.<i>Attraktive Tönung, vorzüglich</i>TAUFE Silbermedaille o.J., von J.L. Oexlein.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J., von J.L. Oexlein.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAttraktive Tönung, vorzüglich120,00-1I10,000,0020614442061444-199303LiveBiddingDefaultAusgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit05.03.2024 14:00:53https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1456155Auktion 303 SaalauktionResultsOrderEURhttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_303_katalog801Auktion 303 Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, Dienstag, 05.03.2024 14.00 Uhr14561456-1-1Gorny & Mosch8000999980009999-1-1148520000info@gmcoinart.deservice@gmcoinart.de;auex@inova.deNeinhttps://qs-gmcoinart.auex.de/https://auktionen.gmcoinart.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0099-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1315-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001315p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/False01315q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//155/TrueNein0120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/9//155/01315q00.jpg##