Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 550-631
Auktion 303 Saalauktion
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 26. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Auktion 302 Saalauktion
Münzen der Antike, Lose 1-549
Auktion 302 Saalauktion
Auktion 303 Saalauktion
e-auction 304
Legende
"LiveBidding"
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
Live-Bidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.gmcoinart.de
FAQ
Einlieferungen
Kontakt
Anprechpartner
Newsletter
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Auktion 234 - 08.10.2015 10:00
›
»
«
‹
Seite 349 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
DEUTSCHLAND BIS 1871
EICHSTÄTT
Los 4107
Johann Christoph von Westerstetten, 1612 - 1637.
10 Kreuzer 1636 IB. 4.00 g. Cahn 68.
Prachtexemplar! In dieser Variante RR!
pfr.; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; EICHSTÄTT; Johann Christoph von Westerstetten, 1612 - 1637.
Erhaltung: pfr.
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
FRANKFURT AM MAIN, Stadt
Los 4108
Einseitige Bleimedaille 1547. von H. Bolsterer auf
Margarete Nes im Alter von 40 Jahren.
Ihr Bb. mit Halskrause und Kappe links. 39 mm. 18.22 g. JuF Vgl. 2099. Habich Vgl. 1782.
Original-Hohlguss, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt;
Erhaltung: Original-Hohlguss, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4109
Krönungsmünze zu 1/3 Taler 1658.
Krönung Leopolds im Kaiserdom St. Bartholomäus zu Frankfurt.
Reichsdoppeladler mit aufgelegtem, herzförmigem Schild "F". / Bb. des Kaisers mit Lorbeerkranz und Vliesordenskette rechts. 9.10 g. J.u.F. 510.
Schöne Patina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt;
Erhaltung: Schöne Patina, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4110
Taler 1696 .I.I.-.F. (Jahreszahl aus "5" überschnitten). Links schwebende Fama über Stadtansicht mit Mainschiffahrt. / Reichsadler, Titel Leopold I. 28.93 g. Dav. 5300. J.u.F. 592.
ex KPM, A6 (05/1974), #662
Dunkle Patina, gutes ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt;
Erhaltung: Dunkle Patina, gutes ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4111
Zinnmedaille 1742, signiert "S" (W. Schäffer), auf die
Stiftungsfeier der Loge "Zur Einigkeit".
53,7 mm. Adeliger mit Logenband wendet sich an den links unten vor einer Höhle liegenden Flußgott (Main): "QVID LATRAS" (was knurrst du) ?; am oberen Rand der Höhle windet sich ein Schlange. Auf der linken Seite eine hinter einem Quader stehende Pallas mit Helm, Speer und Eule, auf dem Stein das Datum 27. IUN 1742, am Boden Maurergeräte; oben AD AMUSSIM., im Abschnitt FRANC: AD MOEN. / Über einem Mauervorsprung ein geteiltes Wappen mit einem Auge und einem Ohr; auf dem Wappen ein von Bienen umschwärmter Bienenborb und Maurerwerkzeuge; flankierend ein Hund und eine Sphinx, deren Schweife auf ein unter dem Wappen ausgebreitetes Spruchtuch mit "ET SE TAIRE" (und den Mund halten) weisen. Oben INSTRUUNT ET ORNANT. Erhabene Randschrift: CONCORDIA EREXIT STABILIV(...) INDVSTRIA ORNAVERUNT. Der in Klammern ausgesparte Teil ist nicht lesbar. 53,7 mm. 42.50 g. J.u.F. vgl. 765. Slg. Ampach 2621.
R!
Minimale Flecken a.Rd., kleine Kratzer, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt;
Die anno 1742 gegründete Loge existiert bis auf den heutigen Tag. Auf ihrer Website findet sich unter Geschichte u.a. eine Abbildung unserer Prägung und eine Menge interessanter, zusätzlicher Informationen. Link: www.freimaurerloge-zur-einigkeit-frankfurt.de/
Erhaltung: Minimale Flecken a.Rd., kleine Kratzer, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4112
Doppeldukat 1764. auf die
Wahl Joseph II. zum Römischen König.
Brustbild im Harnisch rechts. / Stehende Stadtgöttin mit einem Ölzweig hält einen am Boden liegenden Krieger gefunden. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift zum Anlass. 6.92 g. Förschner 351-6. J.u.F. 841c. Fr. 1012.
Gold!
Kleiner Schrötlingsfehler, gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt;
Erhaltung: Kleiner Schrötlingsfehler, gutes vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4113
Doppelgulden 1849.
Wahl Friedrich Wilhelm IV. zum Kaiser der Deutschen.
21.21 g. T. 136. Dav. 645. AKS 40.
Auflage: 200 Stück. RRR!
ex Peus, A333 (11.05.1992), #2228
St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRANKFURT AM MAIN, Stadt;
Erhaltung: St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4114
Doppelgulden 1849.
100. Jahrestag der Geburt Goethes.
21.25 g. T. 137. Dav. 646. AKS 41. J. 48.
Prachtexemplar mit herrlicher Tönung!
Erhaltung: St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
FRIEDBERG, FREIE REICHSSTADT UND BURG
Los 4115
Reichsstädtische Prägung.
Doppeltaler 1591. Titel Rudolph II. Stehender Hl. Georg in Rüstung, mit Fahne und Schwert von vorn, zu seinen Füßen der besiegte (lebende) Drache. Seitlich im Feld die geteilte Jahreszahl. / Gekrönter, nimbierter Reichsadler. 40,8 mm, ca. 4,3 mm stark. 57.26 g. Dav. 9193.
Von größter Seltenheit! RRRR!
Als Unikum erworben im Oktober 1979 von Privat (L.H.).
Vergoldungsspuren, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FRIEDBERG, FREIE REICHSSTADT UND BURG; Reichsstädtische Prägung.
Erhaltung: Vergoldungsspuren, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
FUGGER-GLOETT
Los 4116
Franz Ernst, 1666-1711.
Breiter Taler 1694. Mzst. Augsburg. Titel Leopold I. Dreifach behelmtes Wappen mit aufgelegtem Mittelschild von Pollweiler. / Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter, unten in einer Kartusche Augsburger Pyr, flankiert von Hufeisen.
29.02 g. Kull 79. Dav. 6675.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina! RR!
Üblicher Stempelfehler am Rand, Schrötlingsfehler im Feld, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FUGGER-GLOETT; Franz Ernst, 1666-1711.
Erhaltung: Üblicher Stempelfehler am Rand, Schrötlingsfehler im Feld, fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
FULDA, Abtei (ab 1752 Erzbistum)
Los 4117
Sedisvakanz, 1788.
Taler 1788. Hl. Bonifaz im Gestühl. / Wappen und Insignien im Wappenkreis. 27.94 g. Buchonia 3. Zep. 86. Dav. 2263.
Katzer, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; FULDA, Abtei (ab 1752 Erzbistum); Sedisvakanz, 1788.
Erhaltung: Katzer, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
HALBERSTADT
Los 4118
Domkapitel.
Taler 1629 CZ. 28.80 g. Besser/Brämer/Bürger vgl. 45.56. Dav. 5348. Zep. 131.
ex Peus, A290 (10/1976), #2014
Dunkle Patina, gutes vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HALBERSTADT; Domkapitel.
Erhaltung: Dunkle Patina, gutes vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4119
Domkapitel.
Taler 1630 CZ. 28.94 g. Besser/Brämer/Bürger 45.59. Dav. 5349. Zep. 135.
RR!
ex Giessener Münzhandlung, November 1975.
Prachtexemplar mit feiner Patina, fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HALBERSTADT; Domkapitel.
Erhaltung: Prachtexemplar mit feiner Patina, fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4120
Domkapitel.
Taler 1691 ICS. 28.95 g. Besser/Brämer/Bürger 50.18. Dav. 5356. Zep. 317.
ex Wruck, A24 (10/1976), #248
Schöne dunkle Patina, kleine Stempelschwäche, vz/vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HALBERSTADT; Domkapitel.
Erhaltung: Schöne dunkle Patina, kleine Stempelschwäche, vz/vz-St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
DEUTSCHLAND BIS 1871
HAMBURG, Stadt
Los 4121
Hochzeitsmedaille o.J., 17. Jh. signiert I.R. (J. Reteke ?). Ein in zeitgenössische Kleidung gewandetes Brautpaar steht seitlich eines Tisches, auf dem Blumen und Schmuck drapiert sind. Der Mann reicht im Gestus einer leichten Verbeugung der Geliebten sein vor Liebe entflammtes Herz, die Dame legt zum Zeichen der Erwiderung dieses Gefühls ihre Hand auf ihr Herz. Im Hintergrund seitlich unten links ein Bienenkorb, rechts ein in seinem Nest brütender Vogel, die ganze Szene unter einen Vorhang drapiert, oben mittig die herabstrahlende Taube des Hl. Geistes. / Unter der Sonne Christi zwei Hände aus Wolken, die ein Herz und ein Lorbeergebinde halten, darunter ein schnäbelndes Vogelpaar. 5,5 mm. 49.62 g. Gaed. -.
Mehrere Randfehler, dunkle Patina, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt;
Diese Art Hochzeits-Schaustücke waren zu jener Zeit sehr beliebt und existieren in großer Motivvielfalt. Vorkommen dieser Variante im Handel: Cahn (Slg. Hans Mueller), Auktion ab 7. September 1925, Losnr. 323 (Abb. Tafel XXX).
Erhaltung: Mehrere Randfehler, dunkle Patina, ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4122
Taler 1553. Die Burg. / Madonna mit dem Kinde. 28.30 g. Gaed. vgl. 300 b. Dav. 9217.
Fundstück mit Randfehler, Schrötlingsfehler, s-ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt;
Erhaltung: Fundstück mit Randfehler, Schrötlingsfehler, s-ss
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4123
Taler 1687 HL. Titel Leopold I. 28.98 g. Gaed. 522. Dav. 5372.
RR!
Erworben 1978.
Kleiner Schrötlingsfehler, fleckige Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt;
Erhaltung: Kleiner Schrötlingsfehler, fleckige Patina, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4124
32 Schilling 1733 IH-L. Titel Karl VI. 18.26 g. Gaed. 632. Dav. 539.
Fleckige dunkle Patina, ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt;
Erhaltung: Fleckige dunkle Patina, ss-vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4125
Dukat 1756 IHL. 3.45 g. Gaed. 156. Fr. 1125.
Gold!
Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt;
Erhaltung: Fast St
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4126
Handelsdukat 1863. Mzst. Altona. 3.46 g. Gaed. vgl. 249. D/S. 80. Fr. 1142.
Gold!
Kratzer, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt;
Erhaltung: Kratzer, vz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹