Auktion 250  -  12.10.2017 10:00
Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, BRD, Habsburg, Ausland

Seite 1175 von 4050 (80995 Ergebnisse total)
Los 2132
BAMBERG. Bistum. Sedisvakanz, 1795. Silbermedaille 1795, von J. P. Werner. Kaiser Heinrich II. nach rechts reitend, mit geschultertem Zepter und weist mit der Linken auf einen Teil des Bamberger Doms / Kaiserin Cunigunda nach links stehend und weist mit dem Zepter in ihrer Rechten auf den anderen Teil des Bamberger Doms. 37 mm. 14.07 g. Heller 565. Zeoernick 72. Slg. Erlanger 2436.
vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  vz-St
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2133
BAMBERG. Bistum. Sedisvakanz, 1795. Silbermedaille 1795, von J. P. Werner. Kaiser Heinrich II. nach rechts reitend, mit geschultertem Zepter und weist mit der Linken auf einen Teil des Bamberger Doms / Kaiserin Cunigunda nach links stehend und weist mit dem Zepter in ihrer Rechten auf den anderen Teil des Bamberger Doms. 37,7 mm 21.89 g. Heller 565. Zepernick 72. Slg. Erlanger 2436. Prachtexemplar mit herrlicher Patina.
Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Fast St
Los 2134
BAMBERG. Bistum. Christoph Franz von Busek, 1795 - 1802. Konventionstaler 1800, Mzst. Nürnberg. Gekröntes, ummanteltes Wappen, Insignien. / Stadtansicht. 27.93 g. Krug 435. Dav. 1940.
vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Los 2135
BAMBERG. Bistum. Christoph Franz von Busek, 1795 - 1802. Konventions-1/2 Taler 1800. Mzst. Nürnberg. Brustbild nach rechts / Stadtansicht. 14.05 g. Krug 432. Heller 567.
Attraktives Exemplar, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG. Bistum
Erhaltung:  Attraktives Exemplar, vz
Los 2136
BAMBERG, Stadt. Dukat 1802, Mzst. auf die Vereinigung des Bistums Bamberg mit Bayern, gewidmet von der Stadt Bambe 3.52 g. Fr. 156. Divo/Schramm 12. Gold!

Exemplar der Auktion Aufhäuser 16, 1996, Los Nr. 1092

Minimal gewellt, winzige Flecken, fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAMBERG, Stadt
Erhaltung:  Minimal gewellt, winzige Flecken, fast vz
Los 2137
BAYERN. Ludwig IV., der Bayer, 1302/1328 - 1347. Chaise dOr o.J, Mzst. Antwerpen. 4.47 g. Witt. vgl. 66f. Delmonte 223 (R1). Fr. 176. NGC MS 61 Gold!
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vz
Los 2138
BAYERN, HERZOGTUM. Wilhelm IV. und Ludwig X., 1516 - 1545. Goldene zeitgenössische Gussmedaille o.J., vom "Meister der Gruppe des Herzogs Ludwigs´". (Rosette) LVDOVIC: COME - PALATI RHENI VTRI: BAV. DVX. Bärtiges Brustbild mit Pelzschaube und Barret nach rechts / (Rosette) FLOREAT. SEMPER. BAVAR. REGIO, 4- feldiges bayrisches-pfälzisches Schild. 17,01 gramm; 24 mm. 17.01 g. Wittelsbach 268 (dort als Prägung). Habich I, 2, 1327. RR Gold!
Kleiner Gussfehler im Rand, winzige Prüfspur am Rand, sonst ein fast vorzügliches Exemplar; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN, HERZOGTUM
Erhaltung:  Kleiner Gussfehler im Rand, winzige Prüfspur am Rand, sonst ein fast vorzügliches Exemplar
Los 2139
BAYERN HERZOGTUM. Wilhelm V., 1579 - 1598. Vergoldete Gussmedaille 1572, von V. Mahler. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Zweifach behelmter pfalz-bayerischer Schild. 10,40 gramm; 34 mm. Habich vgl. 2452.
Altvergoldet. Henkelspur, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN HERZOGTUM
Erhaltung:  Altvergoldet. Henkelspur, ss
Los 2140
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Doppeldukat 1618. Mzst. München. 6.90 g. Hahn 63. Witt. 821. Fr. 191. Gold!
Attraktives Exemplar, kleiner Randfehler, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Attraktives Exemplar, kleiner Randfehler, vz-St
Los 2141
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Reichstaler 1618. Mzst. München. 28.27 g. Hahn 62 a. Witt. 823. Dav. 6064. R
Feine Patina, vz / vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina, vz / vz-St
Los 2142
BAYERN. Maximilian I., 1598 - 1651. Taler 1625.

29.24 g. Hahn 106b. Witt. 887. Dav. -(vgl. 6069). Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  St
Los 2143
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Medaille 1692 von P.H. Müller (Augsburg). auf seinen Einzug in Brüssel als kaiserlicher Statthalter in den Niederlanden. 29.62 g. Witt. 1524. Forster 678. Slg. Mont. 1117.
Herrliche Patina, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Patina, vz-St
Los 2144
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Madonnen-Taler 1694. Mzst. München. 29.14 g. Hahn 199. Dav. 6099.
Felder stark bearbeitet, sonst ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Felder stark bearbeitet, sonst ss
Los 2145
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Madonnen-Taler 1694. 28.98 g. Hahn 199. Dav. 6099.
ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 2146
BAYERN. Maximilian II. Emanuel, 1679 - 1726, 1711 - 1713 Fürst der Niederlande. Silbermedialle 1695, von G. Hautsch. auf die Rückeroberung der Festung Namur aus Franzosenhand. Herkules zwischen einem Drachen und Cerberus hält die ovalen Portraitmedaillons mit den Bb. Wilhelm III. von Grossbritannien und Maximilian II. Emanuel von Bayern in die Höhe. / Die befestigte Zitadelle. Mit erhabener Randschrift. 45 mm. 37.24 g. Witt. 1534. Slg. Mont. 1126. Van Loon IV, 203,1. Slg. Jul. 436
Feine Patina. Fast vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina. Fast vz
Los 2147
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. Silbermedaille 1747. (F. A. Schega) auf seine Vermählung mit Maria Anna von Sachsen. Doppeltes Brustbild r. / Landschaft mit aufgehender Sonne und zwei Regenbögen, im Abschnitt Schrift in drei Zeilen. 44 mm. 38.94 g. Witt. 2127. Grotem. 16. Slg. Merseb. 1840. R
ss-vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Los 2148
BAYERN. Maximilian III. Josef, 1745 - 1777. 1/2 Madonnentaler 1775, Mzst. München. Hahn 305. Witt. 2181 Anm.
Feine Patina, minimal justiert, vz; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina, minimal justiert, vz
Los 2149
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Medaille 1777 von J. Scheufel. auf seine Akklamation in München durch die Fürsten. 51 mm. 58.23 g. Witt. 2258. Hauser 88. Stemper 539.
Feine Patina, ss; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Patina, ss
Los 2150
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Donaugolddukat 1779, Mzst. München. EX AURO DANUBII, Büste Karl Theodors nach rechts mit zusammengebundenen Haaren, darunter Stempelschneiderzeichen H S (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782), im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCLXXIX (1779) / Der Flußgott nach links lagernd, mit seinem rechten Arm auf eine Wasserurne lehnend, der linke Arm liegt auf dem bayerischen Wappen, neben seinen rechten Fuß Schilf. 3.47 g. Hahn 355. Witt. 2328. Fr. 250. Von großer Seltenheit. Gold!
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldtönung, minimal gewellt, vz-St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldtönung, minimal gewellt, vz-St
Los 2151
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. Dukat 1780, Mzst. München. Isargolddukat. Mit Münzmeisterzeichen HS ( Johann Heinrich Straub ). CAR THEODOR D G C P R V B D S R I A & EL D I C & M Büste Karl Theodors´ nach rechts., darunter die Signatur HS (Johann Heinrich Straub, Stempelschneider in München 1761-1782) / EX AURO ISARAE Der Flußgott der Isar liegt links neben der Wasserurne nach rechts und entleert mit beiden Händen eine Wasserurne, darunter das bayerische Wappen, rechts im Hintergrund die Stadtansicht von München mit der Frauenkirche; im Abschnitt die römische Jahreszahl MDCCLXXX (=1780). Hahn 353. Fr. 252. Sehr selten. Prachtexemplar.
Fast St; DEUTSCHLAND BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Fast St