e-auction 251  -  15.10.2017 10:00

Seite 1 von 19 (374 Ergebnisse total)
Los 4007
NORDGALLIEN UND GALLIA BELGICA. Bellovaci. Potin (5.26g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Zwei Ziegen sich aufrecht antithetisch gegenüberstehend, dazwischen Punkt, darunter Rad oder Sonnenscheibe. Rs.: Eber und Wolf aufrecht gegenüber, dazwischen Punkt. Castelin 268; Scheers, Traité Taf. XXIII 655 de la Tour 7458.

Ex Lanz, München, Auktion 106, 2001, Nr. 2.

Erhaltung:  Schwarze Patina, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4011
Alexander III. - Nachahmungen. Drachme (3.83g). Vs.: Buckel mit unregelmäßigen Erhebungen. Rs.: NIU, Zeus mit Adler n. l. thronend. Links im Feld unleserliches Beizeichen. Göbl, OTA 591.5; Slg. Schörghuber 734f. (Vs. stgl.).
Schöne Tönung, stark geschüsselter Schrötling, Rs. Stempelriss, ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Alexander III. - Nachahmungen
Erhaltung:  Schöne Tönung, stark geschüsselter Schrötling, Rs. Stempelriss, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4012
Thasos-Imitationen. Klasse I: Frühe Nachprägungen. Tetradrachme (16.41g). Nach 146 v. Chr. Vs.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz n. r. Rs.: ΗΡΑΚΛΕΟΥΣ / ΣΟΤΗΡΟΣ / ΘΑΣΙΩΝ, Herakles mit Keule u. Löwenfell, l. im Feld M. Slg. Lanz 957; Göbl, OTA Taf. 46, 4 (stgl.).
Gewellter Schrötling, kleine Hornsilberauflage, Graffito X auf Rs., gutes ss; KELTEN; MITTLERE UND UNTERE DONAU; Thasos-Imitationen.
Erhaltung:  Gewellter Schrötling, kleine Hornsilberauflage, Graffito X auf Rs., gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4014
Hemiobol (0.47g). 5. Jh. v. Chr. Mzst. in Thrakien oder Makedonien. Vs.: Pferdeprotome n. r. Rs.: Viergeteiltes Incusum. Tzamalis 81; vgl. auch CNG Electronic-Auction 243, 2010, 45;. Slg. Klein -.
Hornsilberauflagen, ss; GRIECHEN; INCERTUM; diverse
Erhaltung:  Hornsilberauflagen, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4015
PUNIER. AE (10.29g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferd vor Palme n. r. stehend. CNP 190.

Erworben auf der Münzbörse München 1999.

Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Erhaltung:  Schwarzbraune Patina, stellenweise Korrosion, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4016
PUNIER. AE (2.12g). 218 - 206 v. Chr. Mzst. unbestimmt. Vs.: Kopf eines Mannes n. l. Rs.: Pferdekopf n. r. CNP 260.
Schwarze Patina, s-ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; PUNIER
Erhaltung:  Schwarze Patina, s-ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4017
MALACA. AE (3.23g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Vulcanus mit konischer Kopfbedeckung n. r., neopunische Legende mlk. Rs.: Stern. Villaronga-Benages 798.
Grüne Patina mit roten Flecken, ss; GRIECHEN; IBERISCHE HALBINSEL; MALACA.
Erhaltung:  Grüne Patina mit roten Flecken, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4032
LUCERIA. AE Uncia (12.48g). Mzst. 225 - 217 v. Chr. Vs.: Frosch. Rs.: Kornähre, links Wertkugel, rechts liegendes L. Haeberlin Taf.71; Thurlow - Vecchi 285. HN Italy 674.
Grüne Patina, ss; GRIECHEN; APULIEN; LUCERIA
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4033
LUCERIA. AE Semiuncia (15.63g). ca. 225 - 217 v. Chr. Vs.: Mondsichel. Rs.: Thyrsos. Vecchi 279; SNG BN 675.
Erhaltung:  Grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4036
TARENT. Didrachme (8.10g). ca. 465 - 455 v. Chr. Vs.: ΤΑΡΑΣ, Phalantos mit vorgestreckten Armen sitzt auf einem n. l. springenden Delfin. Darunter Muschel. Rs.: Geflügelter Hippokamp n. r.
. Vlasto 137 (Vs. stgl.); Fischer-Bossert 111a (dieses Exemplar).

Erworben bei Leu, Zürich, im Oktober 1972.

Schöne dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; KALABRIEN; TARENT

Vgl. zu dieser Münze C. M. Kraay - C. E. King, SNR 66, 1987, Taf. 5.68 (dieses Exemplar!).
Erhaltung:  Schöne dunkle Tönung, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4112
METAPONT. Triobol (1.23g). ca. 510 - 470 v.Chr. Vs.: Kornähre. Rs.: Ochsenkopf incus. Noe 264ff.; HN Italy 1487.

Ex Sammlung Dr. G.S., Nürnberg. Erworben auf der Münzbörse Nürnberg am 9.4.2000.

Herrlich dunkle Tönung, gutes ss; GRIECHEN; LUKANIEN; METAPONT
Erhaltung:  Herrlich dunkle Tönung, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4115
POSEIDONIA. Diobol (1.16g). ca. 445 - 420 v. Chr. Vs.: Poseidon im archaischem Stil mit Schultermantel n. r. ausschreitend und einen Dreizack schleudernd, dahinter ΠΟΣΕΙ. Rs.: Stier n. l. Darüber ΠΟΣΕΙΔ. SNG ANS - ; SNG Cop - ; HN Italy 1119.
Schöne dunkle Tönung, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; POSEIDONIA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4117
PAESTUM. AE Semis (5.51g). 2. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Neptun n. r. Rs.: PAIS (sic!), Dreizack zwischen S - Q. Rutter, HN 1220.
Schöne grüne Patina, ss; GRIECHEN; LUKANIEN; PAESTUM
Erhaltung:  Schöne grüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4143
Unbestimmte Münzstätte. AE (7.96g). 350 - 320 v. Chr., punische Prägung. Vs.: Dattelpalme. Rs.: Pferdekopf n. r. SNG Cop. 105; CNP 255.
Fast ss; GRIECHEN; SIZILIEN; Unbestimmte Münzstätte
Erhaltung:  Fast ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4162
KAMARINA. Litra (0.99g). ca. 410 - 405 v. Chr. Vs.: Kopf der Athena mit attischem Helm n.l. Davor Legendenreste von ΚΑΜΑΡΙΝΑΙΟΝ. Rs.: Nike n. l. fliegend mit Taenie in der Rechten und Tropaion in der Linken. Westermark-Jenkins Taf. 29. 175. HGC 539 (corr.)
Leicht raue Oberfläche, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; KAMARINA
Erhaltung:  Leicht raue Oberfläche, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4165
KATANA. Litra (0.76g). ca. 461 - 413 v. Chr. Vs.: Kopf eines bärtigen, glatzköpfigen Silens n. r. Rs.: KAT-ANE, geflügeltes Blitzbündel. Franke-Hirmer 11.34; C. Boehringer, "Kataneische Probleme: silberne Kleinstmünzen," Proceedings of the 9th International Numismatic Congress, Taf.6 Li 3;. SNG ANS 1237f.; SNG München 444.

Ex Gorny & Mosch 170, 2008, 1117.

Feiner frühklassischer Stil, dunkle Tönung, ss-vz; GRIECHEN; SIZILIEN; KATANA
Erhaltung:  Feiner frühklassischer Stil, dunkle Tönung, ss-vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4171
MAMERTINOI. AE Pentonkion (12.73g). Nach 288 v. Chr. Vs.: Kopf des unbehelmten Ares n. l., dahinter Parazonium. Rs.: ΜΑ-ΜΕΡΤΙΝΟΙ, Pferdeführer mit Lanze n. l. stehend, davor Π. CNS I S.102. 25 Ds 2.
Grüne Patina, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MAMERTINOI
Erhaltung:  Grüne Patina, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4174
MORGANTINA. Litra (0.52g). ca. 339/8 - 317 v. Chr. Vs.: MOPΓANTINΩN, Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz n. r. Rs.: Reiter mit Speer n. l. HGC 900.
Getönt, ss; GRIECHEN; SIZILIEN; MORGANTINA
Erhaltung:  Getönt, ss
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4180
SYRAKUS. Herrschaft der Deinomeniden, 485 - 466 v. Chr. Obol (0.49g). ca. 480 - 470 v.Chr. Vs.: Kopf der Arethusa n. r. Rs.: Vierspeichiges Rad. Boehringer Gruppe III, Taf.14, 362ff.; HGC 1371.
Glänzender, schwarzer Hornsilberbelag, vz; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS
Erhaltung:  Glänzender, schwarzer Hornsilberbelag, vz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4186
SYRAKUS. 2. Republik, 466 - 406 v.Chr. Litra (0.73g). ca. 460 - 450 v. Chr. Vs.: ΣΥΡΑ, Kopf der Arethusa mit Haarrolle im Nacken n. r. Rs.: Tintenfisch. Boehringer 421 (stgl.); HGC 1375.
Dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, Vs. Kratzer, gutes ss; GRIECHEN; SIZILIEN; SYRAKUS.
Erhaltung:  Dunkle Tönung, leicht raue Oberfläche, Vs. Kratzer, gutes ss
Mein Gebot     Schätzpreis